Александра Пахмутова: «Мы никому не отдадим нежность!»

Автор культовых песен рассказала, как готовится к своему юбилею и бенефису

Девятого ноября самому народному композитору Александре Пахмутовой исполнится... ну если вспомнить ее девятнадцатилетней, аккурат сразу после окончания школы для одаренных детей при Московской государственной консерватории, то еще плюс два возраста Христа.

Автор культовых песен рассказала, как готовится к своему юбилею и бенефису
Александра Пахмутова и Иосиф Кобзон.

С ее именем вписаны в историю СССР все самые великие события. И первый полет человека в космос, и все грандиозные советские стройки, ее песнями до сих пор идет рассказ и о Великой Отечественной войне, и о московской Олимпиаде. Ее песнями, большинство из которых написаны на стихи человека, который не нуждается в представлении, — Николая Добронравова, ее постоянного соавтора и верного товарища по жизни — мужа и соратника, за которым она как за каменной стеной. Потому что он ее бережет и опекает, хотя она и Пахмутова, то есть сама и за себя, да и за других, сложись так обстоятельства, может постоять. Но он говорит: «У Али (именно так Николай Николаевич называет супругу. — Т.Ф.) никак не проходит до конца грипп, поэтому я ее из дома никуда не пущу!». И она никуда из дома не выходит.

Но все дело в том, что у него тоже грипп. И поэтому она его тоже никуда не пускает. А прислуги у них нет, потому что они не какой-нибудь там «российский бомонд», а, как говорил профессор Преображенский, «я московский студент!», то есть интеллигенция в том самом значении этого слова, которое имело смысл лишь до перестроечных времен.

Но зато у них есть друзья. И они привезли болящим грибной суп, а из Тамбова прислали в благодарность за выступление на Дне города два ящика яблок. Так что можно жить! И даже приглашать гостей. Чтобы «поговорить по душам». Но Александра Николаевна не хочет сегодня вспоминать прошлое. «Это потом, — говорит, — после юбилея, а сейчас у нас — настоящее!»

А настоящее у них — это бенефис Александры Пахмутовой в Кремле в канун юбилея. Бенефис, который... дай бог, не последний!

Но, как говорится, на бога надейся, но этот творческий вечер не пропусти.

В концерте, который состоится 3 ноября, конечно же, будут звучать песни. Песни, которые люди знают ниоткуда. Ну то есть люди, которые жили еще при СССР, — из самых любимых кинофильмов, музыкальных радио- и телепрограмм и с виниловых пластинок, а рожденные позже просто знают, и все. Ну вот кто навзлет не вспомнит: «И снег, и ветер, и звезд ночной полет/ Меня мое сердце в тревожную даль зовет», а «Главное, ребята, сердцем не стареть», а «Усталую подлодку», «Орлята учатся летать», «Знаете, каким он парнем был», «Старый клен», «Беловежская пуща», «Трус не играет в хоккей», «Команда молодости нашей», «И вновь продолжается бой», «Нам не жить друг без друга», «Как молоды мы были», «До свидания, Москва, до свидания», я уже не говорю про всеми обожаемые «Нежность», «Надежду» и «Мелодию», и очень значимые для них самих «Горячий снег» и «Поклонимся великим тем годам».

И даже вовсе это не хиты, а просто «народные» песни, написанные конкретным человеком.

Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

— Александра Николаевна, — спрашиваю я по секрету, шепотом, — а вы правда по слуху можете сыграть все свои песни, которых вообще-то у вас больше четырехсот?

— Конечно! — смеется она. — А как же мне их еще играть, если я сама их и написала?

— К этому концерту, как и всегда, Аля сама делает оркестровки, — говорит мне Николай Николаевич и тоже добавляет тихо: — без рояля. Мне тоже, как и вам, иногда бывает сложно это осознать.

— Александра Николаевна, вы что, — спрашиваю я уже шепотом страшным, — слышите в голове весь оркестр сразу, а если захотите, каждую партию отдельно?

— Ай, отстаньте, — машет на нас автор песен, не любить которые невозможно, — меня этому учили восемнадцать лет!

В действительности дело не просто в учебе, она просто не хочет, чтобы другие люди чувствовали комплекс неполноценности. В том плане, что Бог их не поцеловал так крепко, как ее.

Но для самой Александры Николаевны ее шедевры не самое главное в жизни, она же композитор-симфонист, а не просто «песенник». Хотя никогда, сколько бы мы ни встречались, Александра Николаевна не позволила бы себе пренебрежительно отозваться о тех, кто пишет только популярные песни или даже пишет музыку, не имея музыкального образования. «А вы сочините «Чижика-пыжика»! — говорит она. — Три ноты, а знает весь мир!». В ней высокомерия нет абсолютно. Но все-таки композитор она классический, создатель концертов для оркестра, симфонических прелюдий, увертюр и вокальных циклов. А посему...

— На вечере, посвященном Алиному юбилею, будет три оркестра: Центральный военный под руководством генерал-лейтенанта Валерия Халилова, — рассказывает Николай Добронравов. — У них там в действительности их два, на некоторых выходах будет симфонический, и на одном выходе — духовой. И джазовый «Фонограф» под руководством Сергея Жилина. Будет два или даже три хора. Будут дорогие гости.

Про «дорогих гостей» рассказывает сама Александра Пахмутова:

— Это детский симфонический оркестр, где людям по 10–11 лет, они мои земляки, из Волгограда. Такого не только в России, но и, наверное, в мире больше нет. Они уже были в Лондоне, Финляндии — везде колоссальный успех. Ведь там главному скрипачу десять, ну от силы 11 лет. Когда отмечали 70-летие Сталинградской битвы, мне предложили — и я очень за это благодарна — выступить с этим оркестром не где-нибудь, а в храме Христа Спасителя! Их игра производит потрясающее впечатление. К тому же это прапраправнуки участников Сталинградской битвы.

— Они будут исполнять в финале первого отделения песни, посвященные Великой Отечественной войне, — объясняет Николай Добронравов и добавляет: — Будут также дети из Хоровой академии имени Виктора Попова. Они споют несколько песен, в том числе совсем новую песенку для малышей, которая называется «Букварь». Кроме детей будут, конечно, и уже состоявшиеся певцы, так сказать, величины. Например, выступит выдающийся исполнитель классического оперного репертуара Василий Ладюк, он работает в Большом театре, на мировых концертных площадках, обладатель Гран-при многих международных конкурсов — в общем, исполнитель мирового уровня. Будут молодые солисты Большого театра: Андрей Жилиховский, Кристина Мхитарян, Олег Цыбулько.

— А шедевры, — спрашиваю, — которые знают все, их кто споет?

— Среди эстрадных звезд будут, конечно, самые признанные и любимые публикой, — говорит Александра Пахмутова, — Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители. Будут Александр Маршал и Александр Градский. Николай Басков и Лариса Долина. Будет наш любимый Валера Леонтьев. А еще отгадайте кто? «Бурановские бабушки»! Ну и, конечно, молодые, никому не известные исполнители, считай, вчерашние студенты, тоже примут участие в концерте, потому что у них должен быть свой шанс в жизни. Это для нас, кстати, самое главное — чтобы были все категории представлены: от звезд оперы до звезд эстрады, и по другому вектору: от всем известных имен — до молодых, еще нераскрытых талантов. Но вот кто что будет петь, не скажу, это секрет.

— Александра Николаевна, скажите хотя бы, кто будет петь «Нежность», приоткройте завесу тайны, — прошу я.

— Кто бы из звезд, даже мировых оперных, поющих в Ла Скала и Гранд-опера, ни пришел и ни попросил у нас «Нежность», ее все равно будет петь Тамара Гвердцители, — говорит Александра Николаевна, — это ее песня, Тамара поет ее постоянно, и она лучшая исполнительница. Мы никогда ни ради кого не отберем у нее это право — исполнять «Нежность». У нас, кстати, однажды был концерт, а Тамара находилась в больнице, и она приехала. Бледная! Но спела «Нежность» и сама себе при этом аккомпанировала.

— Как будет называться ваш бенефис?

— «Праздник любви» — это новая песня, которую еще никто не слышал, по имени этой песни и будет называться концерт.

— Будет красочное шоу на сцене, свет, специально сделанные задники?

— Конечно, — говорит Николай Николаевич, — а режиссер всего этого действа у нас Евгений Глазов.

Вообще, если честно, то билетов на этот бенефис маленькой женщины с большим сердцем и огромным талантом от Бога уже практически не осталось. Но она все равно очень волнуется. Хотя, казалось бы, что ей, человеку с фамилией Пахмутова, переживать? Но все дело в том, что в Александре Николаевне, как и в Николае Николаевиче Добронравове, совсем нет снобизма. Они искренне вкладывают в свою работу всю душу и страшно переживают за результат. Хотя могли бы, наверное, и не работать вообще, не выходить почти каждый вечер на сцену, да мало того — выходить, гастролировать порой по всей территории России. Ведь когда сам президент приезжал к ним в гости, волновался за них, спрашивал, не нуждаются ли в чем, они могли бы испросить какую-нибудь президентскую пенсию или новую квартиру, другие какие привилегии. И забот не знать. «Да все у нас есть!» — пожали плечами в ответ на заботу Владимира Путина. Потому что «все» для них — это не многоэтажные квартиры, подмосковные особняки, счета в банках, иностранное гражданство, многочисленная прислуга и признание светского бомонда, а — работа. Реализация таланта, данного свыше, и признание людей — как цена за свой труд.

И, наверное, поэтому Бог дарует им свой дар и долгие годы жизни.

С наступающим днем рождения, любимая Александра Николаевна!

Творческий вечер Александры Пахмутовой состоится третьего ноября в Кремле. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру