Ксению Раппопорт лишили женственности

На Токийском кинофестивале Кустурицу сбросили с моста, а Чарли Чаплина отправили в театр Кабуки

В конкурсе 27-го Токийского международного кинофестиваля участвует итальянская картина «Ледяной лес» Клаудио Ноче. Главную роль в ней сыграла российская актриса Ксения Раппопорт в дуэте с Эмиром Кустурицей.

На Токийском кинофестивале Кустурицу сбросили с моста, а Чарли Чаплина отправили в театр Кабуки
Чарли Чаплин и Мацумото Коширо VII в театре Кабуки

Она уже давно в Италии своя – часто снимается, а в 2008 году стала ведущей церемонии открытия 65-го Венецианского кинофестиваля. Ксения имеет высшую итальянскую кинонаграду «Давид ди Донателло». Одна из самых известных ее ролей в итальянском кино – украинская горничная в «Незнакомке» Джузеппе Торнаторе.

«Ледяной лес» не так безнадежен, как это поначалу может показаться. Постепенно фильм набирает мощь, уходит от мелькания блекло-серых кадров. В нем выразилась вся степень растерянности итальянцев перед стихией нелегальной миграции, которая обрушилась на страну; ужас от хмурых людей из Восточной Европы, творящих беспредел. Олицетворением безудержной силы, вторгающейся извне, стал Эмир Кустурица. Сразу и не поймешь, где он тут в массе людей, появляющихся на людей. Разве что на 30-ой минуте отчетливо видно, что вот он на общем плане говорит по-сербски. Но по-настоящему же появляется во всей красе ближе к финалу, что не помешало авторам фильма первой ставить именно его фамилию в титрах. Что и говорить, Кустурица – завидный актер, с богатой фактурой, но и она, как выяснилось, требует режиссерской огранки. А тут он предоставлен сам себе, машет косматой седой головой, поет почти как русский: «Когда падал первий снег». Только произношение выдает его иностранную принадлежность. Нарядили Кустурицу в шубу. Смотрится он в ней как Емельян Пугачев. В общем, страшного товарища играет Эмир, с застарелым убийством за плечами 15- летней давности. До конца непонятно, чем он и ему подобные типы занимаются: то ли нелегалов переправляют, то ли крадут людей. Кустурица, как человек, потерявший родной дом в пожаре войны (и это не фигура речи), у которого не уцелело ни одной семейной фотографии, знает цену случившемуся в его стране. Но возможности все это воплотить в роли, не было. Его необузданный герой ответит за все содеянное и полетит в своей шубе с высокого моста. Разобраться в этой мутной истории предстоит женщине-полицейскому по имени Лана. Ее и сыграла Ксения Раппопорт. Роль для нее непривычная. Может быть, впервые актрису попытались избавить от ее природной женственности, выставили не красавицей, а уставшей, с мужской сноровкой девицей. Кажется, ее кожа от постоянного курения стала серой. Ксении пришлось сыграть сложную сцену грубого секса с молодым парнем, ставшим одной из жертв давнего преступления.

Пожалуй, самую необычную акцию провел кинофестиваль в знаменитом театре Кабуки. Его историческое здание несколько лет назад разобрали по косточкам до котлована, отреставрировали и заново возвели, оснастив современной техникой. В 1936 году Кабуки посетил Чарли Чаплин. Сохранилась фотография, на которой он общается с ведущим актером театра Мацумото Коширо VII. И поскольку тут принято наследовать профессию от отца к сыну, то героем дня стал Ичикава Сомегоро - внук легендарного актера, а теперь и один из самых популярных в Японии представителей знаменитого театра. Сыграли 15-минутный фрагмент традиционной японской драмы, где он появляется в образе сказочного существа, трясет головой в красном парике, достающем до пола, зверем кричит. После краткого шоу объявили перерыв. Каждый уважающий себя японец и примкнувшие к ним гости фестиваля получили еще до начала мероприятия боксы с традиционной японской едой, примерно такой, какая существовала в 1868-1912 годах, когда это здание осваивалось. Дамы в кимоно, мужчины в черных костюмах проходили на свои места, как с праздничным тортом и начинали обедать. Непосвященного жующий в антракте партер шокирует. А рыбный дух, распространяющийся по залу, сводит с ума. Когда с едой было покончено, на сцену опять вышел господин Ичикава, чтобы рассказать о своем деде, его исторической встрече с Чаплиным, об искусстве наложения сложнейшего грима в Кабуки, занимающего при сноровке всего 15 минут. А потом показали «Огни большого города». То, что Чаплин – гений, лишний раз подтвердили японские дети, напоминающие инопланетян, с их особой культурой и воспитанием. Но это не помешало им заливаться смехом, наблюдая за виртуозной пантомимой маленького человека, каковым Чаплин не был в жизни - в буквальном и переносном смысле слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру