Армен Джигарханян вспоминает о режиссере Геннадии Полоке: «Он был для меня святой человек»

Режиссеру было 84 года

В пятницу не стало народного артиста России Геннадия Полоки, режиссера фильма «Республика ШКИД», «Интервенция» с Владимиром Высоцким. О талантливом режиссере вспоминает актер Армен Джигарханян.

Режиссеру было 84 года

Геннадий Иванович был талантливым режиссером со сложной судьбой. Самым известным его фильмом стала «Республика ШКИД» по повести Пантелеевав, в которой блестяще сыграл Сергей Юрский. А его картина «Интервенция» с Владимиром Высоцким в главной роли была задвинута на «полку». Снятая в конце 60-х, она только в 1989 году дошла до зрителя. В его фильмографии есть и другие самобытные картины - "Один из нас", "Одиножды один", "Наше призвание", "Я - вожатый форпоста", "А был ли Каротин?", "Возвращение "Броненосца", "Око за око", ставшее последней его работой. Снял он этот фильм в 2010 году. Полока умел работать с актерами, любил их. И сам иногда снимался в кино. В последние годы он занимался общественной работой в Союзе кинематографистов. Воспринимали его деятельность по разному, не все соглашались с его позицией, поскольку он поддерживал Никиту Михалкова.

Армен Джигарханян снимался у Геннадия Полоки в картине «Возвращение «Броненосца». Сам он находился в больнице, но нашел в себе силы сказать несколько слов: «Он был для меня святой человек. Я с ним много работал, снимался в его фильме «Возвращение Броненосца». Мне очень сложно подобрать слова. Мы живем в очень трудных условиях, в жестоком мире. Для меня Полока был удивительным человеком. Он был яркой личностью, озарял жизнь вокруг. В последние годы мы редко встречались. К сожалению...».

Читайте материал: "Скончался режиссер "Республики ШКИД" и "Интервенции" Геннадий Полока"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру