В свой День рождения Галина Волчек раскачала качели

Свой день рождения худрук "Современника" Галина Волчек встретила ни в больнице, как посчитали многие, а в театре, на большой сцене. Все поздравления отменила - приехала репетировать новый спектакль с Чулпан Хаматовой и Кириллом Сафоновым в главных ролях. Но артисты ее все-таки поздравили и весьма оригинальным способом, чему стал свидетель обозреватель "МК" .

В свой День рождения Галина Волчек раскачала качели
Галина Волчек. Фото: Сергей Петров

В фойе театра чувствуется некоторая нервозность - Сергей Гармаш то и дело выбегает из зала, зовет то одного, то другого артиста, сидящих с букетами вдоль стен и исчезает. Все спрашивают друг друга:

- Приедет?

- Не будет? А как же капустник?

- Да она в пробке, выехала уже. Сами видите, Москва то стоит вся.

Причина коллективной дерготни одна - артисты приготовили для Галины Борисовны капустник, а вечером у них "Три сестры", но не на Чистых прудах, а в ДК на Яузе, где "Современник" ввиду грядущего ремонта играет часть своих спектаклей. А Волчек все нет, а им надо уезжать, а они репетировали - в общем фигня какая-то получается, а не день рождения.

И тогда в пожарном порядке принимается решение - срочно записать пятнадцатиминутный капустник на видео. Вот почему Гармаш, назначенный правой рукой Волчек, собирает в зале артистов и плотно закрывает двери. Играют в пустом зале на фоне декорации Паши Каплевича для нового спектакля и не без сожаления уезжают на Яузу. Через минут двадцать пять Галина Борисовна появляется в театре.

День рождения художественного руководителя театра "Современник" Галины Волчек

День рождения художественного руководителя театра "Современник" Галины Волчек

Смотрите фотогалерею по теме

Она только что вышла из клиники, где провела два дня (планово ставили кардиостимулятор). Но слова типа "операция", "врачи" никак не вяжутся с ее внешним видом - прическа, легкий макияж, модная куртка из вязанного меха. Знаю, что Волчек ни при каких обстоятельствах не позволит себе иметь небрежный вид.

- Вы знаете, я не собиралась отмечать день рождения, - говорит она с каким-то чувством вины перед теми, кто ее все-таки дождался. Так вышло. Мы сейчас начнем работать? - спрашивает завлита Женю Кузнецову и первым делом выкладывает на столик пачку сигарет.

Но сначала перед ней все-таки ставят компьютер и показывают капустник, записанный за полчаса до ее прихода. А сочинение в стихах (авторство артиста Андрея Аверьянова) посвящено даже ни сколько ей, а сколько новому спектаклю, над которым работает Волчек - "Двое на качелях". Его-то и разыгрывают на восемнадцать актерских голосов. Мизансцена - худсовет в зале, который решает судьбу будущего спектакля.

Снова двое на качелях. Дело, братцы, не простое

Есть вопрос. В каких же целях на качелях эти двое?

Может, встретились случайно и решили покататься

Попытаемся детально в этом деле разобраться

Может, дети эти двое? Шалуны и лоботрясы?

А, качели, только повод, чтобы убежать из класса?

Или важные заботы им порядком надоели?

И они, что б не работать, взграмоздились на качели?

Или может их достали объективы папарацци

И они от всех сбежали, что б спокойно покататься?...

С этой американской пьесы на двоих в 1961 году началась биография режиссера Галины Волчек. Об этом спектакле, где блистали Татьяна Лаврова и Михаил Козаков, тогда заговорила театральная Москва. И вот спустя, страшно сказать, больше полувека, Волчек возвращается на свои "Качели".

На сцене уже стоит декорация, и Чулпан Хаматова с Кириллом Сафоновым ждут режиссерской отмашки. Но пока есть минута и работа не началась, ей дарят цветы и подарки. Самый смешной - как раз от Сафонова.

- Когда ваши слова не будут до нас долетать на сцене, возьмете вот это, - говорит Кирилл и достает из коробки спортивный оранжевый громкоговоритель, известный в народе как "матюгальник".

Вообще в вечер пятницы в " Современник" приехало немало друзей , пожелавших поздравить Галину Борисовну. Такой день рождения может быть только у Волчек: гости за наскоро составленными столами в директорской ложе, а сама виновница торжества - репетирует в зале, раскачивает "Качели", на которых двое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26705 от 22 декабря 2014

Заголовок в газете: В День рождения Галина Волчек раскачала качели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру