«Девятова надо отправить в Европарламент»

На презентации проекта «Фолк-сфера» Светлана Дружинина предложила организовать фольклорную версию проекта «Голос»

Принципиально новый для российской культуры, очень неординарный и перспективный во всех отношениях проект «Фолк-сфера» презентовал во вторник Владимир Девятов в ресторане «Облака» при содействии модного ныне организатора музыкальных вечеринок продюсера и поэта Любови Воропаевой.

На презентации проекта «Фолк-сфера» Светлана Дружинина предложила организовать фольклорную версию проекта «Голос»

Идея вернуть былой интерес к русской народной песне, фольклору, особенностям национального искусства, народному творчеству, идущему не сверху вниз — от профессионалов в массы, а как раз строго наоборот, пытается в наши дни и небезуспешно, вопреки засилью на радийных и телеканалах шоу-индустрии, Владимир Девятов. К этой непростой работе уже подключился телеканал «Культура», заинтересованы в сохранении и продвижении народной песни и те из российских чиновников, кому небезразлична история и культура родной страны.

В частности, о поддержке проекта на вечере говорил и председатель правления независимой организации «Гражданское общество» и Национального фонда «Общественное признание» Сергей Абакумов. Говорил простыми, неофициозными фразами, а заодно в ходе выступления поведал о некоторых любопытных фактах биографии Владимира Девятова. Как оказалось, в 70-е годы знаменитый ныне артист не просто имел престижную работу в одном из научных «ящиков», которых было тогда немало в районе шоссе Энтузиастов, но и возглавлял там профком, о чем по тем временам можно было только мечтать. Однако он отказался от всех прелестей обеспеченного существования ради занятий пением и работой в ансамбле Алексея Козлова «Арсенал», а потом всерьез занялся изучением и продвижением народной музыки. Создав фольклорный коллектив, Владимир Девятов сам его финансировал и продюсировал, занимаясь вместе с Абакумовым бизнесом. Представители фонда «Общественное признание» наградили Девятова дипломом и памятной медалью, а создатель санкт-петербургского элитного «Клуба 47» Олег Кузин принял его в свою организацию.

Конечно же, вечеринка постоянно «пела и плясала», напоминая настоящую русскую свадьбу. Сам Девятов шутил на тему, что «только не русский не знает, какую песню надо петь после второго стакана, потому что песня эта «Ой, мороз, мороз». Сам маэстро в сопровождении своего ансамбля «Ярмарка» исполнил целое концертное отделение, и в зале гости с удовольствием ему подпевали и «Калинку», и «Москву златоглавую», ибо русские народные и приравненные к ним по статусу песни вроде «Потолок ледяной, дверь скрипучая» или «Как родная меня мать провожала», знали наизусть все.

Выступление Девятова гости встречали овациями, но лучше всех его оценил депутат Мосгордумы, знаменитый актер и режиссер Евгений Герасимов:

Презентация проекта "ФОЛК-СФЕРА" народного артиста России Владимира Девятова

Презентация проекта "ФОЛК-СФЕРА" народного артиста России Владимира Девятова

Смотрите фотогалерею по теме

— Когда Девятов пел для моих избирателей, они говорили: «Вот кого надо посылать на «Евровидение». А я считаю, что надо отправить его в Европарламент. Тогда бы Обама понял, куда он вообще сунулся!

Разумеется, блестяще (впрочем, как всегда) выступила дочь идейного вдохновителя и создателя проекта «Фолк-сфера» Марина Девятова. Горячо поддерживала супруга в этой работе и его не только жена, но и верная помощница Елизавета Девятова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру