Фестиваль «Дух огня» в Ханты-Мансийске: Катрин Денев позавтракала с двадцатью незнакомками

В Ханты-Мансийске открылся XIII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

На церемонии открытия традиционно не обошлось без красной дорожки, удара хлопушки, оповещающей о начале фестиваля, и приезда главной звезды — французской актрисы Катрин Денев, которая не только стала почетной гостьей фестиваля, но и привезла фильм «Последнее метро». 

В Ханты-Мансийске открылся XIII Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня»

Первый день пребывания французской дивы на российской земле начался довольно насыщенно- с так называемого «Дамского завтрака» в компании губернатора Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры Натальи Комаровой, а также звезд российской эстрады Екатерины Стриженовой, Алены Бабенко, Елены Дробышевой, Алисы Хазановой, Ирины Апексимовой и др. Дамским его назвали потому что на встрече присутствовали только женщины. Идея такого формата встречи была взята у Каннского фестиваля, где подобные трапезы уже давно практикуются. Каждая гостья в течение пяти минут должна была рассказать о себе. Не исключением стала и Катрин Денев, сказавшая несколько слов. Правда, как призналась артистка позднее, для нее подобный формат общения стал неожиданным: «Было весьма необычно оказаться за столом с двадцатью женщинами, которых не знаешь и впервые видишь», - острила французская звезда. Затем Денев встретилась еще и с журналистами, где рассказала, что обязательно посмотрит фильм Звягинцева «Левиафан», тем более что предыдущую работу российского режиссера она уже видела. Мадам Денев также поведала, что значит для нее поездка в северные места. «Сибирь — это всегда что-то таинственное и экзотичное. Поэтому я понимаю любопытство людей, которые хотят сюда приехать. Для нас Сибирь — это место, где кончается Европа». Как призналась актриса, долетев сюда она практически совершила подвиг. Российский «Дух огня» в Ханты-Мансийске она предпочла престижной французской кинопремии «Сезар», которая вручается в эти и дни и на которой она должна была появиться. Кстати, весь перелет у звезды занял около 12 часов. Сначала из Франции она прилетела в Москву, а затем- в компании дружных российских артистов, на одном самолете- отправилась в Ханты-Мансийск. По прилету довольно уставшая актриса без макияжа тихо дожидалась своего багажа, скрываясь ото всех в углу комнаты прилета. Катрин окружали помощники и переводчик. Так что не все посетители аэропорта узнали во французской гостье любимую звезду. Кстати, к сибирской погоде актриса подготовилась, взяв с собой две теплые норковые шубы.

На открытие фестиваля "Дух огня" приехала французская актриса Катрин Денев

На открытие фестиваля "Дух огня" приехала французская актриса Катрин Денев

Смотрите фотогалерею по теме

Что касается традиционной Красной дорожки, предшествующей церемонии открытия, то далеко не всех из заявленных российских звезд здесь можно было увидеть. И не потому что кто-то из них испугался морозов. Например, фанаты так и не дождались Федора Бондарчука- продюсера картины «Духless-2». Потому что создатели фильма не смогли найти копию для показа на фестивале. «Им бы сейчас к премьере в Москве это успеть сделать», - развел руками президент фестиваля Сергей Соловьев. Зато поклонники смогли лицезреть семейство Стриженовых почти в полном составе: Александра, Екатерину и их дочь Сашу, чету Журбиных — Александра и его супругу Ирину Гинзбург-Журбину, Алену Бабенко с мужем Виталием. На дорожке также было много иностранных гостей фестиваля- режиссеров и актеров.

После концертной программы Президент фестиваля Сергей Соловьев объявил об открытии фестиваля, ударив символической кинохлопушкой.

Напомним, что призы фестиваля будут вручаться в нескольких номинациях. Победители не уйдут с пустыми руками. Так, к примеру, в Международном конкурсе обладатель главного приза «Золотая тайга» за лучший дебютный фильм получит 300 000 рублей, приза «Серебряная тайга»— за дебютный фильм – 200 000 рублей и за третье место- 100 000 рублей соответственно.

Ханты-Мансийск 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру