Минкульт утвердил список тем для российского кино: истории успеха, Крым и Украина, борьба с коррупцией

Ведомство окажет финансовую поддержку создателям этих картин

 Министерство культуры России решило уделить особое внимание важнейшему из искусств и утвердило список приоритетных для кинопроизводства тем. На поддержку от государства могут рассчитывать фильмы об истории успеха, картины о Крыме и военной славе России, экранизации классики, киноленты, посвященные 25-летию августовского путча 1991 года.

Ведомство окажет финансовую поддержку создателям этих картин

"Это нормальная практика для государственной поддержки", — подчеркивает директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов. "Мы отбираем темы, которые, по нашему мнению, нужно дополнительно стимулировать. В прошлом году, например, особое внимание уделялось созданию произведений к юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Логично, что одной из тем 2015 года стал Крым. Ну а экранизация классики беспроигрышна во все времена и побуждает наше подрастающее поколение читать книги", – заявил глава департамента.

Всего в списке девять тем: "Истории успеха, способные вдохновить (в том числе на производстве, в предпринимательской и общественной деятельности)", "Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского", "Военная слава России: победы и победители", "Литература в кино: новая жизнь классики", "Современные герои в борьбе с преступностью и коррупцией", "Общество без границ: самореализация людей с ограниченными возможностями", "Памятные даты: к 100-летию событий 1917 года, к 25-летию августовского путча 1991 года", "Семейные ценности как основа общества", "Россия — многонациональная страна".

В декабре прошлого года министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что ведомство не будет финансировать фильмы, оплевывающие власть и показывающие жизнь страны в негативном свете. Заявление прозвучало в заключительный день Петербургского международного культурного форума.

"В чем я не вижу смысла — это снимать киноленты на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка", – заявил Мединский на встрече с читателями в качестве писателя-историка. – Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов". При этом глава ведомства отметил, что в целом Минкульт не намерен размещать заказы на восхваление политики главы государства и правящей партии.

Напомним, что ранее Мединский раскритиковал картину Андрея Звягинцева "Левиафан", получившую множество наград на международных кинофестивалях, и выразил сомнение в необходимости финансирования таких лент государством. По его словам, фильм не является "российской историей". "Сколько бы авторы ни заставляли их материться и пить литрами водку из горла, настоящими русскими это их не делает", - сказал министр культуры. Он также удивился тем, что в фильме "вообще нет ни одного положительного героя". "Совсем уж перебором" министр назвал то, как в фильме преподнесена тема Русской православной церкви. "За гранью. Это меня сильно и крайне неприятно резануло", - отметил чиновник.

Корифеи российского кинематографа подвели итоги отечественной киноиндустрии за 2014 год

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру