Иди и смотри дома. О налоге на голливудский кинематограф

Кто только не заботился о судьбе российского кино за последние годы! Не далее как в понедельник, 22 июня, ряды сочувствующих пополнил и Дмитрий Медведев. Премьер-министр на встрече с создателями фильмов «Территория» и «Битва за Севастополь» предложил свой способ спасения: «Нам надо просто посмотреть на систему налогообложения, в том числе по билетам. Можно где-то ее сохранить, а где-то, может быть, ее изменить». Имеется в виду правительственная льгота, согласно которой кинотеатры, как и прочие «учреждения культуры и искусства» освобождены от уплаты НДС. Инициативу мгновенно подхватило Министерство культуры, что неудивительно: Владимир Мединский уже не раз высказывался в том смысле, что нечего нашей налоговой системе «дотировать Голливуд», а также выразил готовность в течение месяца подготовить необходимые поправки для возможного изменения закона.

Иди и смотри дома. О налоге на голливудский кинематограф

Опустим ту маленькую подробность, что крупнейшие студии Голливуда имеют в России свои официальные представительства, которые платят налоги в российский бюджет. Так что надо еще посмотреть, кто кого дотирует на самом деле.

В свое время решение отменить НДС на продажу билетов во многом помогло становлению кинопроката в России, рухнувшего вместе с Советским Союзом. Но теперь, когда объем кино и театральных сборов внутри страны колеблется в районе миллиарда долларов, дополнительные 200 миллионов, которые можно было теоретически получить в бюджет с учетом аннулирования льготы, не дают покоя отдельным депутатам и кинематографистам. До сих пор все публичные высказывания насчет возвращения НДС встречали жесткое сопротивление профессионального сообщества. Эксперты вполне обоснованно отмечали, что подобная мера сделает нерентабельным строительство новых залов и приведет к резкому росту цен на билеты. Не получалось продвинуть эту поправку и у текущего министра культуры Владимира Мединского. Тогда чиновники поменяли тактику. Новая идея заключается в том, чтобы вернуть налог только для зарубежных фильмов — якобы для того, чтобы освободившиеся деньги пустить на нужды российского кино.

Подобная мера, если она будет принята, породит еще один пример того, как патриотизм подменяет здравый смысл. Доля сборов российских фильмов в прокате колеблется в районе 20%. Таким образом, даже избирательное возвращение НДС повысит стоимость билетов не только на голливудские, а сразу на все фильмы, включая русские. Это в свою очередь повлечет падение активности российских зрителей, которые будут предпочитать просмотр нового фильма дома (скорее всего — нелегальный) походу в кинотеатр. А это в свою очередь может спровоцировать стагнацию развития российского кинорынка. Если не резкий упадок. Так что в итоге российский бюджет может не получить, а потерять несколько сот миллионов.

Безусловно, отмену НДС на продажу билетов надо воспринимать не как данность, а как льготу. И государство может ее отменить. Вот только, какой бы ни была патриотичной эта идея, забота о российском кино не имеет к ней никакого отношения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру