«Кубана» в Риге: фестиваль провалился, но праздник удался!

Российский фестиваль, изгнанный «за аморалку» сперва с Кубани, а затем и из Калининграда, передислоцировался в самый центр латвийской столицы.

Как и следовало ожидать, перипетии с местом проведения больно ударили по посещаемости: количество зрителей «Кубаны» сократилось в разы. Но на качестве музыки, звучавшей с фестивальной сцены, это никак не сказалось. Как, впрочем, и на настроении его аудитории и участников.

Российский фестиваль, изгнанный «за аморалку» сперва с Кубани, а затем и из Калининграда, передислоцировался в самый центр латвийской столицы.
Фото: Пресс-служба фестиваля "Кубана"/Алекс Леонов

Российский фестиваль, изгнанный «за аморалку» сперва с Кубани, а затем и из Калининграда, передислоцировался в самый центр латвийской столицы. Как и следовало ожидать, перипетии с местом проведения больно ударили по посещаемости: количество зрителей «Кубаны» сократилось в разы. Но на качестве музыки, звучавшей с фестивальной сцены, это никак не сказалось. Как, впрочем, и на настроении его аудитории и участников.

С моря — на речку

Информация о том, что «Кубана» в этом году пройдет в Риге, начала распространяться в начале лета. Преданные фанаты к тому времени уже успели спланировать поездку к теплому Черному морю, как в прошлом году, а потом переориентироваться на прохладное Балтийское под Калининградом. Теперь они оказались перед необходимостью отправиться в латвийское посольство за визой и приобрести не самые дешевые билеты до Риги. Такое двойное испытание преданности выдержали не все. Львиная доля аудитории отсеялась.

Лев Лещенко нашел новых поклонников. Фото: Пресс-служба фестиваля "Кубана"/Алекс Леонов

Фестивальная сцена была собрана на острове Луцавсала, прямо напротив самого центра Риги. Территория была оцеплена двойным забором — по образованному им коридору бодрым шагом прогуливались активисты местной организации Stop Drugs с бдительными и на вид голодными питбулями. По всему острову были расставлены наряды полицейских — на удивление улыбчивых и приветливых. Вопреки расхожему стереотипу — мол, в Латвии недолюбливают все российское, — они охотно переходили на русский, дружелюбно улыбались, фотографировались с посетителями фестиваля. И даже перебравших вкусного местного пива не уводили под белы ручки в неизвестном направлении, а просто отводили в тенек, поили водой и помогали прийти в чувство — чтобы не портить людям праздник.

«Грибы», медведи, балалайки

Гвоздем первого фестивального дня стало выступление Нейромонаха Феофана и израильского электронного дуэта Infected Mushroom. Нейромонах до этого был известен в Риге лишь самым рафинированным меломанам и кислотным клабберам. Поэтому когда на сцене из темноты возник странный силуэт в рясе с капюшоном, из-под которого виделась лишь борода, с балалайкой и приплясывающим рядом огромным плюшевым медведем, латвийская часть аудитории ахнула.

«Чтоб изгнать из вас всех бесов, батька ставит драм-энд-бейс вам! С нами светлая Русь!» — прогремело из динамиков, и над Луцавсалой разнеслись звуки православного drum-and-base. Публики в первый день было немного, но те, кто был, приняли Феофана тепло. Основная часть зрителей подтянулась на остров ближе к полуночи, чтобы послушать «грибов» — культовую группу Infected Mushroom.

Вилле Вало (HIM). Фото: Пресс-служба фестиваля "Кубана"/Алекс Леонов

В этом году они подготовили для своих фанатов специальную программу «Old School Live», которая представила группу в том виде, в котором коллектив и получил свою первую известность в конце 90-х. Судя по реакции отплясывавших у сцены «кубанцев», ностальгический экскурс в прошлое удался на славу.

Шнур и геи

Горожане, живущие неподалеку от острова, музыкального подарка не оценили. Из-за воцарившейся в Риге 32-градусной, вполне себе кубанской жары невозмутимые латвийцы, спавшие с окнами нараспашку, полночи слушали будоражащие барабаны и басы. А наутро начали жаловаться в полицию на неподобающий ночной шум. «Ну, зато они теперь узнали, что в городе проходит фестиваль!» — невозмутимо отреагировал на жалобы «крестный отец» «Кубаны», мэр Риги Нил Ушаков.

Сергей Шнуров и «Ленинград» регулярно выступают в столице Латвии, но рижанам они явно не надоели. Фото: Пресс-служба фестиваля "Кубана"/Алекс Леонов

Один из любимых музыкантов мэра латвийской столицы — Сергей Шнуров, посетил думу города перед своим концертом во второй день. «Ленинград» выступал в Риге совсем недавно — 8 мая, перед самым Днем Победы. Но рижане уже успели соскучиться по веселым песням Шнура и компании.

Перед концертом самый эпатажный гость фестиваля пообщался с прессой. Вопросы задавали ему под стать — от «Гомосексуализм в России: вы за или против?» до «За что вы выгнали солистку?». Шнуров был разговорчив, но строг: в ответ на приевшиеся темы жестко рубил: «Я про это уже говорил 20 раз, читайте Интернет!» Но про отношение к геям все же высказался: «Это как быть против дождя. Он есть — и все тут».

А свой успех лидер «Ленинграда» считает закономерным: «Кто бы ни приходил на наш концерт — немцы, латыши, американцы, — они все на эти два часа становятся русскими». Латвийские журналисты не преминули поинтересоваться, не чувствует ли Шнур себя на рижской земле предателем. Как мы помним, в канун фестиваля от некоторых его собратьев по цеху в адрес собирающихся в Латвию российских звезд прозвучали упреки в предательстве. А Иосиф Пригожин, муж певицы Валерии, которая вместе с Иосифом Кобзоном и Олегом Газмановым попала в список невъездных в Латвию артистов, в порыве эмоций назвал участников фестиваля «жопошниками».

Вопреки ожиданиям, Шнуров прокомментировал инцидент весьма сдержанно и серьезно: «Предательства не вижу. Предателем можно быть, если идет война. А война, слава богу, пока еще не объявлена». Сыграв со сцены все уже не раз опробованные на рижанах любимые хиты, «Ленинград» раскачал не только стоячий (а точнее, прыгающий и скачущий) партер, но и чинные ВИП-трибуны.

В один день со Шнуром перед публикой предстали альтернативщики из Питера «Animal Джаz», российские панки «Элизиум», хорошо известные в Латвии «Наив», американские хип-хоперы D12, популярная британская ню-метал группа Skindred, культовый исландский электро-техноколлектив Gus Gus, а также Gomad & Monster, Zero People. Такая сборная солянка из разных стилей и манер исполнения ничуть не смущала аудиторию: публика одинаково жизнерадостно зажигала под ска, панк, рэггей, металл и родной русский рок. Последнему, разумеется, подпевали с особым азартом.

Лев и «Химики»

В субботу на сцене друг друга сменяли еще более разноплановые исполнители. Гламурно-готичные финны HIM, неформальный герой Дельфин, и специальная звезда — Лев Лещенко. Подобный список артистов вызывал в памяти бессмертное пушкинское: «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Оказалось — еще как можно!

HIM, как и ожидалось, собрали у сцены огромную разношерстную толпу: от юных готических девушек, едва научившихся пользоваться черным карандашом для глаз, до брутальных офисных сотрудников, в свободное время фанатеющих от рока. В отличие от лидера Placebo Брайана Молко, неприятно удивившего своими раздобревшими формами посетителей другого латвийского музфестиваля — Positivus, финский рокер Вилле Вало за годы, прошедшие с последнего концерта группы в Риге, ничуть не изменился. Кошачья пластика, лукавая улыбка арлекина, фирменный чуть подвывающий вокал и стройная фигура, сводящая фанаток с ума, — все осталось при нем. Спев свои новые композиции и старые хиты, Вало закончил концерт триумфально — кавер-версией «Rebel Yell» Билли Айдола.

Чуть поодаль от беснующихся фанатов за выступлением HIM внимательно наблюдал Лев Лещенко: подчеркнуто не новая «рокерская» майка, ультрамодные синие штиблеты — певец, чьими концертами наслаждались еще наши мамы и бабушки, не выглядел неуместным среди танцующей молодежи. Кто-то из журналистов спросил его, как ему музыка финских готов, — ожидая, похоже, услышать негативный отклик. «Да это же «Химики» — грандиозная группа! Молодцы, хорошо играют!» — внезапно для всех среагировал Лещенко. И с видимым удовольствием прослушал весь концерт. Неизвестно, понравилось ли финским парням выступление нашего Льва, но комплимент от имени молодого музыкального поколения ему невольно вернул Шнур. На вопрос: «Как вы относитесь к Лещенко на «Кубане»?» — он ответил без тени иронии: «К Льву Лещенко? Ну, как певец он просто прекрасный!»

К слову, в Латвии Лещенко — частый гость. В последний раз он пел для рижан в прошлом году на бесплатном концерте 9 мая, у памятника освободителям Риги, — в этот день здесь собираются десятки тысяч человек, чтобы почтить память ветеранов и героев войны. И хором подпевают вместе с кумиром: «Это радость со слезами на глазах!»

Здесь петь «День Победы» Лещенко не стал — решил, что она не подойдет под формат фестиваля. Зато эту песню для мэтра — от начала и до конца — исполнили его фанаты, выстроившиеся в очередь за автографом или селфи русские и латышские ребята.

«Надо же, — растрогался Лев Валерьянович, — а я немного беспокоился по поводу реакции молодежи. Думал, может кто-то засвистит или просто уйдет. А нет, все стояли, слушали и даже подпевали! Если бы кто-то крикнул: «День Победы!» — я бы и ее спел. Что? Вы кричали? Ну ладно, я могу спеть вам сейчас!..» — и спел. А чуть позже исполнил еще один всенародно любимый хит — пахмутовскую «Надежду», — причем подпевал Лещенко стихийно образовавшийся хор журналистов.

«Мы — дети Галактики, но при этом все мы — дети Земли… Я ехал сюда без осторожности. Я почитал о фестивале, я видел, что здесь собирается очень правильная, продвинутая молодежь. Те ребята, которые хотят познать мир, современные люди. Я не понял вот этой осторожности нашего государственного истеблишмента, который вдруг решил, что фестиваль собирает разнузданную молодежь. Я ничего такого не увидел — только потрясающий дух, молодых людей, которые хотят жить достойно и получать удовольствие от жизни. Рядом со мной работает много молодых певцов, музыкантов. Я тянусь к ним, стремлюсь познать современную жизнь. И то, как сегодня реагировали на мои песни, для меня огромная радость. Ведь душой я молод! И я не хочу никуда уходить со сцены. Сейчас многие делают прощальные туры, концерты — я не хочу прощаться. Как говорит один мой друг, мы не уходим со сцены — нас уносят!» — сказал российский эстрадный мэтр.

Завершил предпоследний день «Кубаны» Дельфин — это выступление стало для артиста своего рода генеральной репетицией перед концертом, который пройдет в Риге осенью. Перед выходом на сцену Андрей, называющий себя поэтом и музыкантом, был грустен и лиричен — то ли устав от дневной жары, то ли входя в образ.

«Печально, что публики так мало, на прошлом фестивале в России было намного больше — по объективным причинам. Как в Латвии, так и в России люди просто хотят слушать хорошую музыку. У нас не было сомнений, ехать ли сюда. Да, говорили всякое. Но вы посмотрите, кто говорил! Как это может волновать?!» — прокомментировал ход фестиваля Дельфин.

«Браво», бис!

В заключительный день фестиваля сцену делили Nuki — сольный проект вокалистки группы «Слот» Даши Ставрович, литовские инди-фолк-рокеры «Биплан», греческие турбо-фолкеры «Коза Монстра», ярко выступившие на «Евровидении» с песней «Аlcohol is free». Затем зрителей будоражили российская пост-гранжевая группа Louna — с как всегда ярким женским вокалом — и энергичные испанские ска-панки The Locos.

А честь закрывать фестиваль выпала настоящим легендам — группе «Браво». Как и ожидалось, коллектив Евгения Хафтана показал высший класс во всем — от оформления шоу ностальгическими видео до яркого вокала и обновленных аранжировок любимых песен.

Зпители подпевали каждой песне, танцевали под «Стильный оранжевый галстук», «Желтые ботинки», «Васю», «Король Оранжевое Лето» и другие проверенные временем хиты. Хавтан менял гитары как перчатки, вокалист команды Роберт Ленц очаровательно улыбался залу с огромных экранов; концерт, стихийно продлившийся почти в два раза дольше запланированного времени, стал достойной кульминацией фестиваля, объединившего под своей звездно-небесной крышей самых разных зрителей — молодых и постарше, студентов и бизнесменов, русских и латышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру