Найдено место убийства князя Глеба

Археологи обнаружили под Смоленском обломок стрелы, которая могла сразить первого русского святого

Место убийства первого русского святого князя Глеба обнаружили археологи под Смоленском. А в Великом Новгороде ученым в руки попала древняя берестяная грамота, в которой впервые упоминаются христианские имена.

Археологи обнаружили под Смоленском обломок стрелы, которая могла сразить первого русского святого

Как стало известно «МК», такие выдающиеся находки подарил историкам полевой сезон раскопок 2015 года. Как рассказал заведующий сектором археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонид Беляев, в этом году ученые начали изучать древнее поселение в устье реки Смядынь вблизи Смоленск. Именно здесь, судя по летописям, в 1015 году в результате заговора были убиты князь Глеб и его брат Борис. Нападение спланировал их третий брат — Святополк, который вел непримиримую борьбу за княжеский престол. Однако Борис и Глеб предпочли погибнуть, но не развязывать междоусобицу. За это в последствие они были канонизированы. Теперь, как рассказывают историки, место трагедии, которая произошла ровно 1000 лет назад, найдено. Более того, здесь же археологи обнаружили несколько интересных находок: остатки двух каменных храмов, возведенных в честь Глеба, а также старинный обломок стрелы. По предположениям ученых, она могла иметь отношение к смерти князя.

Тем временем в Великом Новгороде археологи нашли уникальную берестяную грамоту, датированную 11 веком. На ней имеются надписи, среди которых два христианских имени — Петр и Данила. Как рассказал Беляев, раньше историки считали, что Новгород в 11 веке был еще языческим городом. Теперь же очевидно, что новгородцы уже тогда приняли христианство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру