Критики потребовали распустить совет "Золотой маски" за идеологическую предвзятость

Письмо об этом направлено главе СТД Александру Калягину

Около ста театральных критиков из более чем десятка российских городов направили письмо главе Союза театральных деятелей Александру Калягину с требованием распустить экспертный совет премии "Золотая маска". Они считают, что совет создавали под давлением министерства культуры и он вызывает подозрения в идеологической тенденциозности и предвзятости. 

Письмо об этом направлено главе СТД Александру Калягину

В письме 93 критиков из 12 российских городов на имя Александра Калягина говорится, что беспрецедентный кризис можно побороть только беспрецедентными мерами, а именно роспуском экспертного совета "Золотой маски". При этом стоит заметить, что этот экспертный совет был набран фактически только что. Однако критики считают, что необходим новый совет, который не будет вызывать "подозрений в идеологической тенденциозности и предвзятости".

Как передает "Интерфакс", публикующий выдержки из письма критиков, подобное обращение вызвано скандалом, который произошел в театральной российской среде на прошлой неделе. Тогда худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников отказался от участия в предстоящей "Золотой маске". До этого уже был отказ и другого маститого режиссера - Константина Богомолова.

Александр Калягин попытался решить вопрос, обратившись к обоим мастерам с открытым письмом и попросил их "смирить гордыню", При этом замминистра культуры РФ Александр Журавский расценил поступок режиссеров как "попытку запрета профессии критика".

Однако сами критики обвиняют во всем случившемся именно Минкультуры РФ. По их мнению министерство давит на "Золотую маску", что и вызывает скандалы, в частности отказ Богомолова и Серебренникова. Критики также отмечают, что из экспертного совета по драматическому театру и театру кукол также ушли такие специалисты, как Ольга Фукс и Алла Шендерова.

Критики просят Калягина не уступать в попытке влиять на "Золотую маску", поскольку это приведет к тому, что фестиваль просто разрушится. В письме приводится пример высказывания члена нового экспертного совета премии Капитолины Кокшеневой, которая заявила в СМИ: "Хватит давать премии Серебренникову".

Критики боятся, что все это даст повод и другим режиссерам отказаться от участия в фестивале.

Автора письма просят Калягина немедленно созвать внеочередное заседание секретариата СТД и решать все вопросы "Золотой маски" в профессиональном сообществе, а не на основании "так называемого консенсуса с министерством".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру