В Туле завершился кинофестиваль комедии

Россия улыбнулась и раздала призы

Очередной 16-й фестиваль и «Улыбнись, Россия», который уже не первый год проводят в Туле, завершил свою работу. Звезды уехали в Москву с пряниками, самоварами и, конечно, призами за работу в кино. «МК» побывал в гуще событий.

Россия улыбнулась и раздала призы
Президент фестиваля Алла Сурикова вручает очередную награду. Фото: Сергей Иванов

Всего здесь показали 30 комедий, из которых 9 - премьерные. Для поклонников поход в кино был как праздник: после просмотра они могли пообщаться с создателями картин. А вчера состоялось награждение победителей фестиваля. Церемонию вели режиссер Алла Сурикова и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Дуэт на сцене, конечно, смотрелся весьма необычно, если учесть, что разница в росте между ведущими была чуть ле не в пол метра, что создавало определенные трудности во время прочтения текста, который лежал на пюпитре. Он был зафиксирован слишком высоко, так что либо Алла Ильинична не могла дотянуться до подставки со сценарием, либо, когда его опустили, мелкие буквы не смог разглядеть Губерниев. «Ах, Алла, как с нами жизнь сыграла», - демонстративно вздыхал ведущий.

Первый спецприз был вручен в неожиданной номинации «14+» и достался фильму с именно таким названием - «14+». Формулировка - «За самую светлую лирическую молодежную комедию». Кстати, по поводу этой картины разразился скандал еще до начала показа. Представители комитета родителей Тульской области накатали бумагу в Министерство культуры о том, что фильм содержит сцены, недопустимые для демонстрации. В результате столь успешно продемонстрированный в Москве фильм едва не был исключен из конкурса. Однако, Президенту фестиваля Алле Суриковой удалось отстоять право показа. При просмотре выяснилось, что никакого обилия запрещенных сцен в фильме не наблюдалось. Картина в итоге стала одной из лучших на фестивале.

Вообще каждая награда сопровождалась весьма неожиданной формулировкой. Так, актрисе фильма «Частное пионерское-2» Марианне Шульц вручили приз «За талантливое создание трепетного образ пионервожатой». Спецприз получил режиссер фильма «Развод по собственному желанию» Илья Северов «За яркое и своеобразное решение семейного конфликта». Приз «За дебют в комедии» достался Ирине Крутик, сыгравшей в фильме «Полное превращение».

Зарубежные актеры также участвовали в российском кинофестивале. Например, восходящая звезда российского кино литовская актриса Северия Янушайскайте получила награду за участие сразу в двух российских картинах : «Звезда» и «Норвег» «Приветствуем Северия. Фамилию мне выучить не удалось. Но будете у меня сниматься, обещаю: выучу», - отшучивалась Сурикова со сцены.

Самой многочисленной оказалась номинация «За лучшую мужскую роль», в которой наградили сразу четверых - Даниила Белых, Александра Паля, звезду сериала «Универ» Виталия Гогунского и Дмитрия Марьянова. Последний, кстати, приехал на фестиваль всей семьей- с женой Ксенией и дочкой Анфисой. Марьянов сыграл роль полицейского, соответственно, награду получал из рук представителя правоохранительных органов: вобщем, домой он вернулся с мечом и щитом, которые теперь будут стоять у Дмитрия на самом видном месте. Во время награждения дочь актера не удержалась и выкрикнула из зала: «Папа, я люблю тебя». Это было настолько трогательно, что некоторые коллеги прослезились.

Дмитрий Марьянов с семьей. Фото: Сергей Иванов

Свои награды получили и режиссеры: Михаил Местецкий, снявший картину Тряпичный союз» и Александр Прошкин за фильм «Охрана». Гран-при достался картине «Призрак», с успехом прощедшей в российском кинопрокате. Получать награду вышел исполнитель второй главной роли Семен Трескунов, который приехал с родителями и очаровательной маленькой сестричкой. А вот поздравление Федора Бондарчука, сыгравшего главную роль в фильме-победителе, прошло виртуально. Алла Сурикова включила громкую связь в телефоне, по которому актер и выразил слова благодарности. В Тулу он приехать не смог, но вспомнил, что у него там жили родственники по линии мамы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру