Выступление Мэрлина Мэнсона в Париже отменили, в Брюсселе разрешили

Тем временем другие музыканты выражают соболезнования близким погибших с концертных площадок

«МК» уже публиковал комментарии нескольких российских музыкантов, которые были шокированы терактом, произошедшим на концерте «Eagles Of Death Metal» в парижском театре «Батаклан», но не стали делать паузу в концертных графиках. В столице Франции же после случившегося были отменены все музыкальные мероприятия: сначала выступления групп Motorhead, Papa Roach, U2, Foo Fighters, а затем и Мэрилина Мэнсона.

Тем временем другие музыканты выражают соболезнования близким погибших с концертных площадок

Последний не планировал прекращать концертную деятельность, но два его выступления в городе, которые должны были состояться в рамках гастрольного тура, было запрещено проводить распоряжением префекта Париж. Об этом музыкант сообщил на своей странице в соцсети, при этом добавив, что грядущий концерт в Брюссель на днях обязательно пройдет по плану.

Зарубежные артисты по-разному отреагировали на трагедию. Большинство продолжили выступать как ни в чем ни бывало, но видоизменили программу и стали обращаться к пострадавшим со сцены с выражениями соболезнованиями. Например, легендарные Coldplay начали свой концерт в Belasco Theatre в Лос-Анджелесе 14 ноября песней Джона Леннона «Imagine», исполнив ее в память о жертвах терактов. Они отменили прямую трансляцию шоу на двух интернет-каналах и значительно подкорректировали свой сет-лист, убрав из него новые и веселые композиции, сделав акцент на старых лирических песнях, таких, как «Yellow», “Sparks”, “Us Against The World”, “Fix You”. “Мы посылаем нашу любовь и молитвы парижанам”, - написали музыканты в интернете.

Участники группы U2 посетили место трагедии и возложили цветы к стихийному мемориалу у злополучного парижского театра, почтив память погибших минутой молчания. В тот вечер, когда происходила трагедия, они находились всего в полутора километрах от этого места. «Мы были в безопасности, в отеле, но мы смотрели телевизор и были в ужасе, - вспоминал лидер команды Боно в интервью одной из зарубежных радиостанций, - ведь там были музыканты и их поклонники. Это первое прямое попадание в музыку в так называемой борьбе с террором. Это могло случиться и на нашем концерте. Увы, это очень вероятная ситуация, и ужасная, и я до сих пор прокручиваю мысли о ней в своей голове».

Шокирован произошедшим был и американский певец Принс. Его большое европейское турне должно было начаться в Вена 21 ноября, но теперь отложено на неопределенный срок. Разумеется, прервали гастрольную деятельность и сами «Eagles Of Death Metal».

Российские музыканты, давшие «МК» свои комментарии по трагическому поводу на следующий день после развернувшихся в Париже событий, были эмоциональны и многословны. Постфактум высказаться также захотели участники дуэта «Two Siberians» - Юрий Матвеев и Артем Якушенко:

- Времена, когда войны останавливались на время проведения Олимпийских игр, давно минули. Идет война, страшная, уродливая и беспощадная. В этой войне нет правил. Нельзя, как в детстве, спрятаться под стол и сказать "я в домике". Увы, концерты не исключение. О безопасности на наших концертах, к примеру, думают люди, которые за эту безопасность, собственно, и отвечают. Мы же думаем о наших зрителях. Сегодня скорбим вместе со всем миром о погибших в этой ужасной трагедии. Так же, как и тысячи москвичей, мы были после случившегося у стен посольства Франция и положили цветы. И дело совсем не в том, что у нас там друзья, зрители... Если этот ужас случился бы в ином месте, нам было бы не менее больно. Мир изменился, и нам с вами жить в этой новой реальности. Жить, работать, растить детей. Держитесь там, что еще сказать? Мы, к великому сожалению, не понаслышке знаем, что такое терроризм. Это больно, но это победимо!

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру