Состоялась премьера фильма о Церетели, который снимали 35 лет

В Белом зале Дома кино состоялся премьерный показ документального фильма Мурмана Аситашвили «Отлитая в бронзе летопись Грузии» — о масштабном монументе, построенном в Тбилиси народным художником и скульптором Россия и Грузии Зурабом Церетели. Его снимали 35 лет.

Состоялась премьера фильма о Церетели, который снимали 35 лет
Фото: из архива «МК»

Сам герой фильма, можно сказать, прибыл с корабля на бал: больше месяца он работал в Пуэрто-Рико над своим Колумбом (126‑метровая скульптура будет установлена уже в этом году на берегу океана), а в Москва — премьера фильма о другой его исторической работе. Перед показом режиссер Аситашвили говорит со сцены:

— Мне было безумно приятно работать с Зурабом. Этот фильм я сделал самостоятельно, и Зураб ни разу не вмешался в процесс съемок, не руководил: здесь сделай так, а там так. Он полностью доверился мне. Можно утверждать, что фильм получился такой же масштабный, как само творение Мастера. Это подробная хроника: от возникновения идеи до ее воплощения длиною в 35 лет — именно столько времени ушло на строительство величественного архитектурно-скульптурного комплекса «История Грузии», установленного на вершине холма над Тбилисским морем. Здесь на площади 8000 кв. метров и стоит «История Грузия» — она представляет собой группу из 35‑метровых стел и обелисков с рельефами, изображающими героев Грузии и евангельские сюжеты. А у подножия ансамбля — храм, мозаичное оформление которого также выполнено по эскизам Зураба Церетели.

За три с лишним десятка лет объектив камеры ничего не упустил: создание первых эскизов, закладка фундамента и, наконец, завершение монтажа. Менялось время, разрушилась страна под названием СССР, Грузия стала самостоятельным государством, переживала тяжелейшие времена, а Мастер продолжал строить. Немаловажно подчеркнуть, что строительство комплекса велось на его собственные средства. Мы видим, как в огромной мастерской большая команда специалистов трудится над гипсовыми заготовками скульптур и обелисков, потом, разделив их на части, из бронзы отливает копии. И вот впечатляющее зрелище: уже бронзовые части монумента лежат посреди поля, освещенные солнцем, и ждут своего часа. А дальше огромные грузовики их везут на гору, чтобы прикрепить к железным каркасам будущих колонн. Интереснейший архивный материал позволяет оценить масштабность замысла и колоссальный труд, вложенный в создание памятника.

Серги Шагулашвили, оператор фильма, поделился с корреспондентом «МК» впечатлениями от работы:

— Сам фильм начал снимать еще мой дядя, с тех самых пор, как Зураб начал строительство монумента, и только в 1991-м подключился к работе и я. Каких-то сложностей в процессе съемок особо и не было. Место постройки выбрано было удачное, всей съемочной группой мы с легкостью добирались на место — и даже плохая погода нисколько не мешала нам. Наш фильм получил Гран-при на фестивале православного кино в Тбилиси. У нас готов еще один фильм — про строительство другого монумента Зураба Церетели — Петра Первого. Ну а сам виновник торжества так прокомментировал фильм: «В работе над монументом был задействован целый завод. Если у меня появляется идея, то я всегда довожу ее до конца. Именно так и должен поступать каждый художник».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27016 от 26 января 2016

Заголовок в газете: Церетели отлили в кино

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру