Балерину Кшесинскую сыграла польская актриса

В Каннах раскрыли тайну: в «Матильде» Алексея Учителя снялась Михалина Ольшанска

Пока Алексей Учитель работал над фильмом «Матильда», имя исполнительницы главной роли — балерины Кшесинской — держалось в тайне. Сегодня в Каннах, где четырехсерийная версия картины участвует в международном конкурсе сериалов MIPDrama Screenings, ее представили.

В Каннах раскрыли тайну: в «Матильде» Алексея Учителя снялась Михалина Ольшанска
Михалина Ольшанска. Фото: "Экспоконтент"

Матильду Кшесинскую сыграла польская актриса, писательница и певица Михалина Ольшанска. Ей 23 года. С 17 лет она занимается музыкой, параллельно училась в Музыкальном университете им. Фредерика Шопена и Театральной академии им. Александра Зельверовича в Варшаве. Ее первый роман «Дитя звезды: Атлантида» вышел в 2009 году, за ним последовал второй - «Зачарованный». Михалина с детства занимается стрельбой из лука, скачет на лошади. По семейной легенде ее пробабушка — русалка. Да и сама Михалина сыграла русалку в картине «Соблазн». В ее послужном списке - «Анатомия зла» Яцека Бромски, «Не уходи» Катаржины Йюнговски, «Отец» Артура Урбански, а также популярная на международных фестивалях чешская картина «Я, Ольга Хепнарова».

«Такая роль — счастливый билет для любой актрисы, - говорит Михалина Ольшанска. - Но в тоже время ответственность и тяжелый труд — физический и эмоциональный». Алексей Учитель рассказывает: «Михалина — очень талантливая и опытная актриса, несмотря на молодость. Уверен, что наша картина и присутствие на таком масштабном событии в мировой киностолице дадут толчок ее карьере, откроют для нее новые возможности. А красота Михалины поможет нашей картине в продвижении».

Ранее в числе претенденток на главную роль фигурировали британская актриса Кира Найтли и российская балерина Диана Вишнева. Фильм Алексея Учителя рассказывает о любви знаменитой русской балерины Матильды Кшесинской и наследника престола Николая Романова.

Роль Николая II исполнил немецкий актер Ларс Эйдингер из берлинского театра «Шаубюне» под руководством Томаса Остермайера. Марию Федоровну сыграла Ингеборга Дапкунайте. Данила Козловский пробовался на роль государя-, но в конце концов сыграл поклонника Кшесинской офицера Воронцова.

Киноверсия «Матильды» появится на экранах осенью 2016 года. Войдет ли она в программу Каннского кинофестиваля, который пройдет в середине мая, мы узнаем через несколько дней, когда огласят имена участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру