Россия узнает Леонардо Ди Каприо как продюсера

Зачем знаменитый актер побывал в заповедных местах Конго

Осенью в Перми пройдет один из наиболее интересных документальных фестивалей страны - «Флаэртиана». В программе представят британскую картину «Вирунга» Орландо фон Айнсиделя. Снята она в Конго. Ее продюсером стал знаменитый голливудский актер и защитник дикой природы Леонардо Ди Каприо.

Зачем знаменитый актер побывал в заповедных местах Конго

Национальный парк Вирунга ведет отсчет с 1929 года. Он простирается на тысячи километров. Это старейший парк на территории Африки. Там есть заросли бамбука, ледники, озера, болота и даже вулканический массив. Немалые запасы нефти привлекают туда алчных людей. Вокруг этого природного богатства и разворачивается борьба враждующих военных группировок. Обитает на территории парка и последний представитель горных горилл. Экологи пытаются спасти уникального зверя. Ди Каприо уже продюсировал фильмы о дикой природе и ее спасении, в частности картину о глобальном потеплении. И на этом не намерен останавливаться. У нее есть свежие идеи на этот счет. Конечно, сам актер в Пермь не приедет. Но пригласить его все-таки стоит. Иногда у звезд возникают неожиданные желания и они отправляются на неизвестные им территории. В частности реагируют на такую географическую точку как Байкал. А в Пермском крае тоже немало привлекательных мест, нуждающихся в поддержке.

Привозит картину «Вирунга» британский журналистский клуб Frontine, появившийся в Лондоне 15 лет назад. Он объединяет репортеров-фрилансеров, работающих в горячих точках, более тысячи журналистов всего мира. Клуб представит помимо продюсерского проекта Ди Каприо еще и британскую ленту «МакКаллин» о фотографе одного из крупнейших британских изданий, побывавшем практически во всех горячих точках планеты. Именно он сделал последнюю фотосессию легендарной группы «Битлз». Представят гости из Великобритании и американскую документальную ленту «Хайтек в подполье» о блогерах, путешествующих по Китаю.

Руководит «Флаэртианой» режиссер неигрового кино Павел Печенкин, недавно ставший лауреатом кинопремии «Золотой орел» за фильм «Варлам Шаламов. Опыт юноши».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру