Выжить без ГМО

Типа фельетон

Типа фельетон

Хорошо, что ГМО у нас в конце концов запретили, на днях президент соответствующий закон подписал.

Даже само звучание какое-то неаппетитное — генномодифицированное образование. Образование, как мы знаем, бывает начальное, среднее и высшее, а бывает доброкачественное и злокачественное. При чем тут еда? Может, конечно, и будет при чем, если долго питаться. Но ученые пока не знают.

То, что еда получается какого-то среднего рода, честно говоря, не очень смущает. Есть же хорошие продукты среднего рода, например, пиво, вино или мясо, молоко. Хотя с последним в последнее время без всякого ГМО разные чудеса происходят. Показалось мало из порошка его изготавливать, теперь, говорят, машину придумали, которая траву, как корова, перемалывает и это самое молоко выдает на-гора.

Но это все американцы изобретают, у нас пока так не могут, корове помогают по-простому, подмешивая в молоко, кроме воды, крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Об этом недавно сообщил народу на своем сайте Россельхознадзор. То ли импортозамещение такое, то ли о нас производители заботятся, чтобы молоко не скисало. Вот если бы оно из американской машины было, то точно бы не портилось, а так скисает, проклятое. И еще отравления случаются.

Творог, похоже, тоже уже без коров делают. Как сообщили СМИ, на прилавках магазинов в России недавно появилась масса белого цвета производства Лев-Толстовского молочного завода, которая горит, если ее поджечь.

Сам Лев Толстой вряд ли ожидал такой посмертной славы, когда косил траву в своей крестьянской рубахе. И в голову ему не могло прийти, что в грядущей России его «Войну и мир» по масштабам перекроет эпопея по добавлению в молочные продукты растительных жиров. А жиры эти прекрасно горят, то же рапсовое масло. Его используют в мире как биотопливо, им можно заправлять дизельный двигатель, и он будет работать и портить атмосферу ничуть не хуже коровы с ее выбросами метана. Так что и в деле разрушения окружающей среды без коров тоже можно вполне обойтись.

Может, конечно, левтолстовцы решили американцев переплюнуть и добавили в творог какой-нибудь пластик, чтобы отходы сразу в упаковке выходили, как в каком-нибудь японском унитазе? А то с отходами от современной еды тоже сплошные проблемы. По данным Счетной палаты, Россия ежегодно производит 90 млрд тонн отходов, которые скапливаются на территории в 4 млн гектаров. То есть мы могли бы запросто всю Швейцарию мусором засыпать, а Люксембургов так штук десять. Ежегодно для размещения отходов выделяется 0,4 млн гектаров земли, общий объем отходов каждый год увеличивается на 5 млрд тонн.

Конечно, если так дело пойдет, то коровам скоро просто негде будет пастись. Пойменных лугов давно нет, таким макаром вообще никаких не останется. И даже рьяные вегетарианцы пострадают, потому что и овощи негде будет выращивать.

Хочешь не хочешь, и тут придется новые технологии внедрять, а они, похоже, уже проникают в пищевые цепочки. Недавно один житель Урала, сообщают, купил на рынке огурцы, так они еще три дня в холодильнике росли. Иначе говоря, было два килограмма, стало три. Выгодно, и даже теплицы не нужны.

Наверное, китайцы такое придумали, их много, а места для посевов у них мало. Может, конечно, и наши ученые постарались. Но если это не ГМО, то, может, «Сколково» или, что скорее, нанотехнологии?

Короче, все мы уже поняли, что есть мы скоро будем совсем не то, что ели раньше. Это первая новость, плохая. Вторая, хорошая, — этого будет много, всем хватит.

И новую человеческую расу сформируют те, кто как можно раньше перейдет на искусственную пищу, а не те богатеи, которые все еще цепляются за натуральные продукты.


Семен Семеныч

 

В рифму

ВНЕ ИГРЫ-2

Пока фанаты беспокойно

Глотали дома валидол,

Лилось шампанское рекою

В честь тех, кто предал наш футбол.

Я уверяю: в еврозоне

Такое вряд ли кто знавал:

Потратить четверть миллиона,

Чтобы отметить свой провал.

Хоть в чем-то надо же быть первым,

Раз можно денег не считать,

И их шатающийся евро

(Знай наших!) взносом поддержать.

Другие люди в наше время,

У них особенная спесь,

Не то что яшинское племя,

Что знало долг, кураж и честь.

И что такого, что на поле

Они не очень-то видны…

Дай футболистам нашим волю —

Они пропьют бюджет страны.


Иван Иванюк

 

Ведущий — Джангули Гвилава, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру