Токийский кинофестиваль: героиня документального фильма появилась с яичницей на голове

Кинозвезды Азии забывают о кимоно

Церемония открытия 29-го Токийского кинофестиваля растянулась на три часа. Даже сильный дождь не заставил организаторов поторопить ход событий. Завершила утомительную процедуру королева нынешнего фестиваля Мерил Стрип. А вот заявленный Микеле Плачидо так и не появился.

Кинозвезды Азии забывают о кимоно
Съемочная группа фильма "Два журналиста: одно столетие"

Стрип в одиночестве представляла картину британского классика Стивена Фрирза «Флоренс Фостер Дженкинс», где она смело перешла на амплуа «комическая старуха», запела истошным голосом, терпела загулы своего экранного мужа в исполнении Хью Гранта. Он, кстати, тоже в одночасье стал пожилым, что ему как актеру явно пошло на пользу. Только звезда такого ранга, как Стрип, может позволить себе скромность. Вот она и появилась в «блеклом» платье, слегка напоминающем о том, в какую страну она приехала, с изображением птиц. Стрип благородно прошла по красной дорожке в тот момент, когда дождь слегка утих. А вот немногочисленная съемочная группа конкурсного фильма «7 дней» мокла под дождем без своего режиссера Микеле Плачидо. В Токио принято выдавать журналистам огромную «простыню», где поочередно расписан выход всех групп, а их было 70 — каждая представляла фильм, жюри и какой-нибудь азиатский кинофестиваль.

Генеральный директор Токийского кинофестиваля Ясуси Сиина и Муза фестиваля Хару Кироки в кимоно

Мода на звездной дорожке меняется. Если три-четыре года назад японские актрисы и женщины-режиссеры появлялись в основном в кимоно и это выглядело очень эффектно, то теперь они предпочитают европейский стиль, разве что чуть более яркий и экстравагантный. В кимоно появилась Муза фестиваля — есть здесь такая должность. Ежегодно ею становится молодая актриса. Теперь Музой избрали Хару Куроки — обладательницу «Серебряного медведя» Берлинале-2014 за роль в фильме «Маленький домик» Едзи Ямады. Функции Музы состоят в появлении на церемониях открытия и закрытия, других значимых мероприятиях. По звездной дорожке Хару Куроки прошла несколько раз и собственно открыла ее в компании с генеральным директором фестиваля Ясуси Сииной.

Ножки на звездной дорожке

Одна из актрис наступила на подол белоснежного платья и упала на глазах у сотен людей, спускаясь по лестнице, покрытой красной дорожкой. Молодые японские актеры появлялись в черных юбках, что придавало им демонический вид. Кто-то из них выглядел совсем по-девичьи. В Азии любят таких актеров. Японцы с визгом встретили популярного 32-летнего южнокорейского певца, актера мюзиклов и вокалиста группы Super Junior Йесона. На вид ему лет 20. На фестивале он представляет фильм «Моя корейская учительница» и стал тут звездой номер два после Мерил Стрип.

Королева фестиваля Мерил Стрип

Самым необычным оказалось появление одной из героинь документального фильма «Два журналиста: одно столетие», рассказывающего о наших старейших коллегах, доживших до 101 года, переживших Вторую мировую войну и запечатлевших ее в своих публикациях. Так вот, эта героиня появилась в шляпке в форме сковороды, на которой поджаривается яичница. На груди у нее — ложка и вилка в виде броши. Поскольку картины еще никто не видел, сложно как-то прокомментировать такой экстравагантный наряд. А снял фильм японский документалист Кавамура, работавший в известном проекте «Тибетская тетрадь смерти». Ну и, конечно, особенно интересны некоторые ножки на звездной дорожке. Мужчины надели традиционную японскую обувь, которую у нас сочли бы «вьетнамками» и расценили как нарушение дресс-кода. У японских актрис всех возрастов в тренде носочки, надевают которые под любую обувь, даже на высоком каблуке. Выглядит это забавно и напоминает моду 50–60-х.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27239 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Яичница на голове

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру