На фестивале «Ленинград Алисы Порет» вспомнят о дендизме и советской культуре

Карнавал прошлого века с участием Хармса

С 14 по 23 декабря в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Ленинград Алисы Порет». Его героиней стала живописец, график, иллюстратор, представительница двух крупнейших школ русского авангарда Алиса Порет (1902- 1984).

Карнавал прошлого века с участием Хармса

Родилась она в Петербурге, училась в Академии художеств в 1920-е годы, как раз в период расцвета русского авангарда. Ее учителями стали Кузьма Петров-Водкин и Павел Филонов. И круг знакомств был очень разнообразен. Алиса Порет много лет дружила с Даниилом Хармсом.

В Санкт-Петербургской академии художеств откроется экспозиция, посвященная культурной жизни Петербурга-Петрограда-Ленинграда 1920-1930-х годов. Фактически это 9 выставок в одной, и все они так или иначе связаны с жизнью и творчеством Алисы Порет. Ежедневно в выставочном пространстве будут проходить встречи с культурологами, литераторами, художниками, галеристами, теоретиком моды. Разговор пойдет о педагогической системе Петрова-Водкина, Данииле Хармсе в детской книге, театральном опыты школы Филонова, музыке и театре того времени, когда жила Порет, двойном существовании в советской культуре, дендизме в Ленинграде. В числе ораторов — Ильдар Галеев, Валерий Шубинский, Софья Азархи и другие. Сотрудница Ярославского художественного музея Марина Полывяная презентует проект «Искусство — это шкап. Дом в разрезе» и расскажет во время экскурсий о доме Алисы Порет на Фонтанке и его обитателях. Состоится презентация книги, посвященной жизни и творчеству Порет. Ее героиня перешагнет с бумажных страниц в жизнь, станет осязаемой для читателей, благодаря артефактам своего времени, представленным на выставке. Историк и культуролог Лев Лурье проведет «круглый стол» на тему «Художник в XX веке. Стратегии выживания». А под финал фестиваля в Александринском театре пройдет карнавал с «живыми картинами», подобными тем, что устраивались в салоне самой Порет на Фонтанке, где собиралась артистическая и художественная богема, где бывали Данил Хармс, Александр Введенский, Александр Осмеркин и многие другие талантливые люди. Модератором мероприятия стала художник по костюмам Надежда Васильева — жена и соратница кинорежиссера Алексея Балабанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру