Не смотревший «Матильду» историк отрецензировал фильм в угоду Поклонской

В книге подчеркивается, что художественный фильм не соответствует исторической действительности

Книга под названием «Ложь “Матильды“» о еще не вышедшем, но уже изрядно нашумевшем фильме Алексея Учителя появилась в продаже в церковной лавке Патриаршего подворья в Екатеринбурге. Ее автор, историк Петр Мультатули задался целью ответить на вопросы депутата Госдумы Натальи Поклонской, какие образы Николая II и Александры Федоровны формируются кинокартиной и искажаются ли в нем реальные факты.

В книге подчеркивается, что художественный фильм не соответствует исторической действительности
Кадр из фильма "Матильда".

С посвященной критике фильма 60-страничной книгой, изданной тиражом 3 тысячи экземпляров, ознакомился журналист издания Znak.com.

Мультатули сначала устанавливает «подлинный характер отношений» между цесаревичем Николаем Александровичем Романовым и балериной Матильдой Кшесинской, цитируя дневники Николая II и цитируя их переписку. Оснований полагать, что между ними были интимные отношения, принимающий личное осмысление записок за аксиому историк не находит.

Затем автор книги пишет об отношениях Николая II и его будущей супруги как о примере благочестия, в заключении соотнося художественный фильм с исторической действительностью. Как нетрудно догадаться, утверждения авторов художественного сценария фильма и сцены в нем историк в итоге объявляет чистейшим вымыслом.

Интересно, что Мультатули, как и многие критики кинокартины, «Матильду» не смотрели - премьера фильма запланирована на 25 октября. Историк утверждает, что анализировал доступные ему сценарий фильма и два трейлера.

Продавец церковной лавки рассказала журналисту, что Мультатули сам приезжал в Екатеринбург на презентацию книги. По ее словам, книгу «берут хорошо», но насколько, она не уточнила.

Матильда Кшесинская и цесаревич Николай: история в фотографиях

Матильда Кшесинская и цесаревич Николай: история в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Матильда Кшесинская и Николай II: любовь балерины и будущего императора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру