Чулпан Хаматова снимется в экранизации бестселлера о 1930-х годах

Режиссер Егор Анашкин снимает фильм по роману Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза»

Кинорежиссер Егор Анашкин в августе приступит к съемкам фильма «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману Гузель Яхиной, отмеченному литературными премиями «Книга года», «Ясная поляна» и «Большая книга». Уже не секрет, что главную роль сыграет Чулпан Хаматова. Именно этот факт стал предметом споров.

Режиссер Егор Анашкин снимает фильм по роману Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза»

Гузель Яхина родилась в Казани, но уже больше 22 лет живет в Москве. Она закончила сценарный факультет Московской школы кино. Говорили даже, что изначально ею был написан сценарий о Зулейхе, оказавшийся невостребованным. Зато первый в жизни роман стал на редкость успешным. Его перевели более, чем на 20 языков. Он поставлен в Башкирском драматическом театре им. М.Гафури в Уфе. А главная героиня - татарка, раскулаченная в 30-е годы прошлого столетия, стала олицетворением татарской женщины, хотя сам персонаж вызывает яростные споры, связанные с национальной идентификацией.

Гузель Яхина не принимала участия в создании сценария. Над ним трудилась целая группа ее коллег. Однако окончательную версию сценария автору романа обещали показать. Отчасти Яхина использовала в «Зулейхе...» некоторые эпизоды из жизни своей бабушки, чьих родителей раскулачили и отправили в ссылку. Там они провели 16 лет. Многие описания позаимствованы автором романа из быта родственников. Скажем, дедушка и бабушка Гузель выращивали яблоки, из которых они готовили пастилу.

Изначально в роли Зулейхи Яхина видела Чулпан Хаматову. Но кандидатура актрисы вызывала некоторые опасения. Чулпан - опытная актриса, взрослая 42-летняя женщина. А Зулейха - чуть ли не вдвое моложе. Но вот что интересно — когда только возник замысел романа, героиня предполагалась сорокалетняя, у нее должна была быть взрослая дочь. Но потом Яхина ее омолодила. Так что теперь все пойдет в обратном направлении.

Подготовительный период идет полным ходом. В начале июня в Казани провели кастинг. Искали профессиональных актеров из драматических театров, детей на игровые роли, а также групповку и массовку — типажи без опыта работы. К выбору натуры подключили местных кинематографистов, объединившихся вокруг нового форума «Время кино», который отличается большой активностью и оказывает неоценимую поддержку всем кинематографистам, снимающим кино в Татарстане. Уже известно что Ангарой станет Кама. Строится гигантская декорация сибирского спецпоселения Семрук. Именно туда и отправится Зулейха Хаматовой. Есть идея сохранить этот объект и использовать для съемок деревенских фильмов. Но это нелегкое дело. После завершения съемок «Тихого дона» Сергеем Урсуляком в окрестностях станицы Вешенская решили организовать музей под открытым небом, не ломать декорации. Но они оказались времянкой, да и для их сохранности требовалась охрана. Не смогли в Вешенской потянуть такие расходы.

Съемки «Зулейхи...» также пройдут в Старой Пристани Лаишевского района и казанском Кремле. Продлятся они зимой и осенью.

39-летний Егор Анашкин, ставший режиссером сложнейшего проекта, закончил мастерскую Вадима Абдрашитова во ВГИКе. Когда-то он ярко начинал с короткометражек. Его «Попутчики инжира» с успехом прошли по отечественным и международным фестивалям. Но потом Егор Анашкин переключился на сериалы - «Идеальный брак», «Деньги», «Тихий омут», изредка возвращаясь к полнометражному кино. В 2012 году он снял «Вождя разнокожих» - современную версию знаменитой комедии Гайдая «Деловые люди» по новеллам О`Генри, конкуренцию с которой, впрочем, было трудно выдержать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру