Режиссер Дмитрий Крымов ушел из школы драматического искусства

Директор театра Ольга Соколова: «Наверное, ему захотелось иметь свой театр»

Свой новый театральный сезон Школа драматического искусства (ШДИ) на Сретенке начнет без Дмитрия Крымова. Как стало известно «МК», известный режиссер, руководитель одной из трех лабораторий театра покинул ШДИ. Подробности выяснял обозреватель «МК».

Директор театра Ольга Соколова: «Наверное, ему захотелось иметь свой театр»

Дмитрий Крымов — это серьезное имя в театральном пространстве Москвы, да и России, основатель и руководитель лаборатории Школы драматического искусства, которая строит свою работу на тесном взаимодействии режиссеров и художников. В ней работают выпускники его курсов в ГИТИСе. Сам он поставил немало спектаклей, отмеченных всевозможными премиями. Что же произошло? Что стало поводом для ухода успешного художника из театра?

Звоним ему — не отвечает. Но в театре ситуацию прокомментировала директор Ольга Соколова. Она и подтверждает, что Дмитрий Анатольевич Крымов действительно в четверг подал заявление об уходе по собственному желанию.

— Он не будет работать в театре уже с ноября. Но до этого съездит со своим спектаклем «Бесприданница» на гастроли.

— Чем объяснил мастер свое желание оставить театр, где проработал немало лет?

— Трудно сказать, это грустно. Никакого конфликта у нас не было и нет. Могу предполагать, что это какой-то внутренний кризис, что ему стало некомфортно внутри нашего театра, где работают помимо его еще две лаборатории. Может быть, ему захотелось иметь свой театр, который он, как большой мастер, заслужил.

— Но афишу ШДИ составляют во многом именно спектакли Дмитрия Крымова. Что с ними будет?

— Спектаклей действительно много — 10 или 15. Но они все остаются в текущем репертуаре.

— А кто за ними будет следить? Это же не кино, когда раз снял — и на всю жизнь.

— Не знаю, мы сейчас находимся в рабочем диалоге. Надо сказать, что спектакли шли и в его отсутствие, ведь из 12 месяцев, наверное, месяцев пять он отсутствовал в Москве. Думаю, что все будет нормально.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру