Гильдия кинокритиков выступила против запрета комедии о блокадном Ленинграде

Гильдия киноведов и кинокритиков России выступила против запрета показа комедии Алексея Красовского "Праздник", которая рассказывает о "привилегированной" жизни одной семьи в блокадном Ленинграде. открытое письмо гильдии опубликовал в соцсети кинокритик Андрей Плахов, сообщает "Дождь".

В письме говорится, что фильм посвящен не событиям того времени, а конкретному эпизоду из жизни главных героев. Также отмечается, что только суд "имеет право устанавливать нарушение законодательства РФ тем или иным фильмом, а также решать вопрос о выпуске спорных произведений в прокат".

Ранее в Российском военно-историческом обществе заявили, что фильм не должен выходить в прокат ни в одной стране. Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак призвал Минкульт не выдавать картине прокатное удостоверение. Депутат Госдумы Сергей Боярский заявил, что идея снять комедию "на эту тему — уже кощунство и позор".

Читайте также: "Елена Ямпольская о "черной комедии про блокаду Ленинграда": ни граждане, ни государство не дали на это ни копейки"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру