Юбилей Лагутенко: перед фанатами отдувались музыканты группы

Сам он скрылся от глаз публики

16 октября артисту-шаману с его фирменным мурлыкающим голосом и безумным взглядом исполнилось 50 лет, а его уже легендарной группе — 35. В «МК» этим датам в течение года было посвящено несколько публикаций, в том числес самим Ильей Лагутенко. Однако в отличие от многих коллег по сцене, празднующих круглые даты громко и на широкую ногу, он решил не устраивать никаких специальных программ, не поднимать шум. Но взволнованная общественность решила по-своему: в минувший уик-энд в Москве прошло несколько праздничных мероприятий, посвященных «Мумий Троллю» и его фронтмену, а поклонники приготовили любимцам особенный подарок.

Сам он скрылся от глаз публики

Участники «МТ банды» — официального фан-клуба команды — сняли видео на песню «Где вы, девочки», в котором примерили на себя образы героев клипов коллектива разных лет — «Утекай», «Моя певица», «Дельфины», «С чистого листа» и др. Пестрые эпизоды сплелись в необычную историю со множеством лиц и скрытых смыслов. Работа вышла на удивление профессиональной и с любовью, выглядит не как сделанное на коленке хоум-видео, а качественным музыкальным роликом, не уступающим «индустриальным» клипам. «Мы с детства мечтали попасть в клипы любимой группы, и мы сделали это, примерив на себя роли и сюжеты из видеонаследия МТ, — пишут поклонники, — эмоции, чувства, судьбы перемешались с морским ветром и слились в едином порыве под самую любимую музыку».

В фирменном баре «Мумий Тролля» сольный концерт в честь юбилеев с привлечением других музыкантов устроил гитарист группы Артем Крицин. Гости плясали, слушали любимые песни МТ, лакомились дальневосточной кухней. «Свадьба» пела и гуляла на славу. Тем временем в одном из московских культурных центров прошло мероприятие под названием «FanZona: Мумий Тролль», где лекцию о работе с коллективом и начале его славного творческого пути читал писатель и рок-подвижник Александр Кушнир. По рядам он пустил раритетную кассету с надписью «не для продажи: МУМИЙ ТРОЛЛЬ Девочка — такая модная музыка для взрослых. слушайте новый альбом «Морская» из 14 песен с 16.10.96 — на компакт кассетах с 21.11.96 — на компакт-дисках подробности внутри» (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. авт.). Во вкладыше помимо названий композиций было написано: «Если вам понравились наши песни, позвоните по одному из телефонов» — и указано больше десяти номеров. «Как вы думаете, что это за цифры? — улыбался Кушнир. — Группа придумала гениальный ход — это были номера телефонов программных директоров существовавших тогда в России радиостанций, и за короткое время радийщики стали сходить с ума и активно интересоваться, что это за «Мумий Тролль» такой, потому что их начали просто заваливать звонками воодушевленные слушатели». Короткую историю о том, как снимался клип «Владивосток 2000», рассказал друг детства Ильи, директор группы «Братья Грим», барабанщик «Шока» (так назывался первый состав МТ) Кирилл Бабий. Он в деталях описал, как шла подготовка к съемкам, какой была изначальная задумка и концепция, что понадобилось для ее реализации.

После лекции выступили музыканты, исполнившие и свои авторские композиции, и каверы на песни «Мумий Тролля», в некоторых случаях сильно отличающиеся от оригинала. Заинтриговала публику приехавшая в столицу из Нэшвилла певица Анастасия Дунаева, выступающая под псевдонимом AnDy Darling. Привлекательная особенность этой артистки — необычный голос с легкой хрипотцой. И «Утекай», и «Медведица» в ее исполнении превратились в совершенно новые произведения. Настя сама пишет музыку, играет на фортепиано. Последние пять лет она жила и выступала в России, Чехии, Южной Корее и США, начала петь и писать композиции в 11 лет и уже собрала в Интернете больше миллиона просмотров. Еще более экстравагантным гостем вечера стал вологодский музыкант-трансгендер ВЕРАНDА с сольным проектом, называющий свой стиль «винтажной электроникой». В глубины смыслов текстов исполнителя, напоминающего Дэвида Боуи, приходится прорываться через искаженный с помощью вокодера голос. С одной стороны, это немного мешает восприятию, с другой — интригует, создает загадку, которую хочется разгадать. В концерте также приняли участие победители фестиваля «Арт-Платформа» и недавние герои MegaБита Марина Дерягина и рок-группа «Бардак», а также команды с участием экс-басиста «Мумий Тролля» Евгения «Сдвига» Звиденного LEA PARD и «ЖЕЗЛЗ». Лаконичные выступления сопровождались видеоинсталляцией, создающейся в режиме реального времени, и прошли вместе с лекцией на одном дыхании. Герою и группе разве что не пропели в порыве воодушевления «Долгие лета»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27815 от 22 октября 2018

Заголовок в газете: За Лагутенко отдувались музыканты группы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру