Ушёл из жизни актер Геннадий Фролов: «Современник» потерял своего современника

Прощание с артистом состоится 14 апреля

В «Современнике» - горькая потеря. 10 апреля, на 82-м году жизни скончался Геннадий Фролов, народный артист РФ, один из первых актеров «Современника», человек который строил этот театр, посвятил ему всю жизнь и вложил свое сердце.

Прощание с артистом состоится 14 апреля
Фото: Киностудия имени А. Довженко.

И хотя формально в труппу "Современника" Фролову приняли в 1961 году, он с театром был с момента его создания. Вместе с будущей женой, однокурсницей по Школе-студии МХАТ Еленой Миллиоти они, заменяя технические службы, принимали участие в выпуске «Вечно живых» - спектакля, с которого начинался «Современник».

Тонкий, глубокий артист большого таланта, с первых лет после прихода в труппу он стал ведущим актером театра.За 58 лет работы в театре Геннадий Фролов сыграл десятки блистательных ролей, среди которых – Лопахин и Симеонов-Пищик в «Вишневом саде», Кулыгин в «Трех сестрах», Джерри Райн в «Двое на качелях», Ляпкин-Тяпкин в «Ревизоре», Борис в «Вечно живых», Ильин в «Пяти вечерах», Генерал в «Голом короле», Петровский в «Большевиках», Досберген Мустафаев в «Восхождении на Фудзияму», Мрачный в «А по утру они проснулись», Майор в «Случае в Виши», Клифф Льюис в «Оглянись во гневе», Павел Аносов в «Анфисе», Лукин в «Коте домашнем средней пушистости», Вася Кузякин в спектакле «Любовь и голуби», Амиас Паулет в «Играем…Шиллера!» и многие другие.

Широкому зрителю Геннадий Фролов знаком по ролям в фильмах: «Грешный ангел», «Человек, который сомневается», «Строится мост», «Выбор цели», «Вторая попытка Виктора Крохина», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Цезарь и Клеопатра», «Россия молодая», «Батальоны просят огня», «Битва за Москву».

Несмотря на преклонный возраст и неважное самочувствие, Геннадий Алексеевич был до конца предан театру и много занят в текущем репертуаре. «Современник» по праву был его домом, ведь вместе с ним в театре работали его жена и дочь – актрисы Елена Миллиоти и Дарья Фролова.

Прощание с артистом состоится 14 апреля. О времени и месте театр сообщит позднее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру