Садальский раскрыл тайну смерти звезды, которую носил на руках Гагарин

Ирина Бржевская стала еще одной артисткой, умершей в забвении

Только сегодня и только благодаря посту актера Стаса Садальского в инстаграме стало известно о смерти Заслуженной артистки РСФСР, обладательницы Ордена Почета Ирины Бржевской. Ее визитной карточкой была песня «Московские окна» на музыку Тихона Хренникова. Она умерла еще 17 апреля, но российские медиа проигнорировали это событие, по поводу чего и посчитал важным высказаться Садальский.

Ирина Бржевская стала еще одной артисткой, умершей в забвении

«Только что узнал, что умерла Ирина Бржевская. Еще два месяца назад! - пишет актер. - И ни слова в новостях, ни звука на ТВ. Стыдно! Стыдно за наше эстрадное братство! Про всякое дерьмо пишут каждый день, а проводить достойно легендарную певицу, одну из последних из той блестящей плеяды звезд 50-60-х, на это ни ума, ни сердца не хватает. Когда-то она была популярна. Молодым ее имя ничего не скажет, а вот старшему поколению — многое. Оно из того, уже призрачного прошлого, когда эстрада была не «фанерной», а лица без «Фотошопа», и голоса были живыми, чувства не виртуальными.

Ее песни звучали из открытых окон, мы их знали, заучивали, пели — кто как мог, потому что повторить исполнение Бржевской было невозможно. Так же, как невозможно было спутать с чьим-то другим ее голос — высокий, хрустальный, неземной. Гагарин, восхищенный ее талантом, однажды на руках отнес певицу со сцены. Я ее большой поклонник — был, есть и буду. Друзья не дадут соврать, голос Бржевской звучит в моем доме каждый день: «Льдиночка», «Московские окна», «Хороши вечера на Оби». Пять лет назад мы с Ириной встретились на одной программе. Она готовилась, наряжалась, радовалась. А ее позвали и не пустили в кадр. Не дай Бог вам видеть плачущую старенькую актрису, о которой забыли, — посетовал Садальский, - Теперь лишь запоздалый поклон и прощальные аплодисменты. Простите нас».

В 1960-е — 1970-е годы она была одной из ведущих эстрадных певиц в СССР. Будучи выпускницей отделения музыкальной комедии ГИТИСа (среди ее педагогов был и основатель системы оперной режиссуры в нашей стране Борис Покровский), она выбирала для своего репертуара фактурные песни с яркой сюжетной линией и делала из них музыкально-театральные номера. С ней активно сотрудничало советское радио и телевидение (на радио было записано более 400 ее песен). Помимо таких композиций, как «Геологи» на музыку Пахмутовой, произведений Булата Окуджавы, она исполняла старинные русские романсы. В 1991 году Ирина Бржевская прекратила активную деятельность и лишь изредка принимала участие в ретро-программах, посвященных советским песням. В сети нет никакой информации о подробностях ее смерти.

Увы, это не единственный случай, когда талантливый человек, в свое время бывший центром всеобщего внимания, умирает в безвестности. Многие отечественные актеры и актрисы уходили из жизни забытыми, в нищете, при странных и даже трагических обстоятельствах. Сергей Филиппов, известный многим прежде всего по роли Кисы Воробьянинова в «12 стульях», страдал от рака. Его тело нашли в квартире только спустя 2 недели после смерти. Причем, ни родственники, ни театр не помогли с похоронами. Татьяна Пельтцер в 1992 году попала в психоневрологический диспансер, где сломала шейку бедра и вскоре умерла. Актрису хоронили в закрытом гробу. Ходили слухи о том, что в диспансере ее избивали, однако дело было замято. Актриса Тамара Носова закончила свою жизнь, питаясь в столовых для бездомных. В 2014 в одиночестве и бедности скончалась Татьяна Самойлова. Пугающий список можно продолжать. Стас Садальский вскрыл нарыв, образовавшийся уже очень давно. Во времена обострившегося ура-патриотизма люди, крича о «славном героическом прошлом» забывают своих героев в настоящем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру