Ленинская библиотека полностью перешла на онлайн-обслуживание

Самая большая библиотека России уходит в Интернет, а Некрасовка продолжает прием посетителей

Российская государственная библиотека, дабы предотвратить распространение коронавируса, полностью переходит на онлайн-обслуживание. Об этом заявил ее гендиректор Игорь Дуда. «Мы приняли решение о закрытии библиотеки для посетителей с 18 марта до как минимум 12 апреля», — отметил глава РГБ. На это время читатели получат дистанционный доступ к ресурсам главного книгохранилища страны.

Самая большая библиотека России уходит в Интернет, а Некрасовка продолжает прием посетителей

К ним относятся удаленная запись в библиотеку, доступ к сайту, доступ к электронному каталогу и полнотекстовым базам данных. Виртуальная справочная служба, все виртуальные выставки. Со следующей недели Ленинка собирается открыть и базу диссертаций. Однако не все библиотеки окончательно ушли в Интернет. Так, знаменитая Некрасовка продолжает обслуживание читателей. В беседе с корр. «МК» ее гендиректор Мария Привалова рассказала, как работает библиотека в условиях карантина.

— Как работает библиотека на фоне запрета массовых мероприятий?

— Библиотека Некрасова пока ведет обслуживание читателей как в своем главном здании, так и в библиотечных точках в торговых центрах «Океания» и «Водный». Мы отменили все крупные мероприятия, а также усилили меры по санации помещений, поверхностей, установили бактерицидные рециркуляторы воздуха, санитайзеры. Мы измеряем температуру и внимательно следим за самочувствием как сотрудников, так и посетителей. В общем, выполняем все предписанные меры безопасности.

— Посетителей библиотеки наверняка стало меньше?

— Количество посетителей библиотеки начало снижаться только вчера. За день пришло около 500 человек против среднего показателя в 700. Станет ли это устойчивым трендом, судить рано. При этом количество книг, которые мы выдали вчера на дом, сильно превосходит средний показатель. Кажется, читатели запасаются книгами впрок.

— А как обстоят дела с онлайн-обслуживанием?

— Библиотека предоставляет немало услуг онлайн. Например, по читательскому билету любой из библиотек Москвы вы можете получить доступ в электронную библиотеку ЛитРес. По нему можно бесплатно читать электронные и слушать аудиокниги, в том числе самые свежие новинки. У Некрасовки также есть электронная библиотека «Электронекрасовка», которая доступна абсолютно всем без ограничений. На ее сайте можно читать более 30 тысяч изданий, в том числе 113 книжных памятников прошлых столетий. Оцифрованы не только книги, но и богатая коллекция периодики начала XX века с журналами о кино, театре и искусстве и юмористическими изданиями. Издания собраны в разные тематические подборки, есть детская полка, книги по истории Москвы и многие другие. На «Электронекрасовке» опубликованы более 100 лекций и подкастов. Также Некрасовка записывает на видео большую часть лекций и других мероприятий. Это несколько сотен событий, которые выложены в открытом доступе на Youtube-канале библиотеки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру