Минкульт сообщил подробности возобновления работы кинотеатров

Сидеть рядом в зале позволено только членам семьи

Как сообщает Министерство культуры РФ, 13 июля главой ведомства подписан приказ «О рекомендациях организациям, осуществляющим публичную демонстрацию фильмов (кинотеатрам)». Он означает разрешение кинотеатрам возобновить свою работу. Важное уточнение – «при наличии решений высших должностных лиц субъектов Российской Федерации». Иными словами, все зависит от эпидемиологической обстановки в том или ином регионе. Кинотеатрам надо соблюдать уже ставшие привычными меры безопасности для нераспространения коронавируса.

Сидеть рядом в зале позволено только членам семьи

Киноцентры, которые вновь откроют свои двери для зрителей, будут обязаны соблюдать установленные Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации.

Так, интервалы между сеансами в одном зале должны быть не менее 30 минут, а за это время нужно будет успеть провести дезинфекцию кресел и помещения.

Не забываем об уже вошедшим в привычку, надеемся, у большинства россиян, масках и перчатках. И не устраивать столпотворений при входах и выходах, а также при покупке билетов в кассе.

Не менее метра должно быть расстояние между креслами в зале, а также между диванами в фойе и столиками в кафе и барах при кинотеатрах. Сидеть рядом разрешено членам одной семьи или проживающим на одной жилплощади.

Напомним, что граждане не совершали походов в кинотеатры уже почти четыре месяца: приказ о приостановке публичных демонстраций кинолент вышел 23 марта. Теперь он утратил силу. 

«РИА-Новости» приводит цифры: суммарные прямые потери кинотеатров в рамках пандемии ожидаются на уровне 48 миллиардов рублей.

С 13 июля Сергей Собянин разрешил работу парков культуры и отдыха и культурных центров, а с 1 августа москвичи вернутся в театры и концертные залы, с количеством мест не больше 3 тысяч. Залы при этом могут быть заполнены только наполовину, и не более.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру