«Калинку» украсил рэп: самая популярная песня в мире празднует 160-летие

Владимир Девятов знает, как сделать из русских народных песен молодёжные хиты

Этой песне уже уже 160 лет и она, ни много, ни мало, -песня планетарного масштаба. Каждый второй житель в мире не только знает ее, но и может напеть. Ее поют фанаты футбольного клуба «Челси», она звучит в перерывах матчей НХЛ, российские фигуристы с «Калинкой» получают олимпийское золото, песня исполняется миллионами российских и иностранных музыкантов; звучит на застольях и на эстраде.

Владимир Девятов знает, как сделать из русских народных песен молодёжные хиты

При этом все попытки сделать «Калинку» интернациональной не увенчались успехом, «упрямые» люли-люли так и не поддались переводу. «Калинка»-стала визитной карточкой нашей страны, отражением загадочной русской души, экзотикой для иностранцев. 

Ее давно считают русской народной, хотя у неё все же есть автор. Она была написана и исполнена в 1860 году Иваном Ларионовым в Саратове.

В первоначальном варианте «Калинка» звучала иначе. Это вариант теперь можно разыскать лишь в архивах.

Свою серьезную огласку и популярность песня получила в военные годы, когда ее исполнил и , в последствии, объездил с ней весь мир Академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А. В. Александрова.

Сегодня многие российские артисты исполняют ее, но пожалуй, свежее дыхание в жизнь этой песни привнёс Народный артист России Владимир Девятов. Свою «Калинку» Владимир Девятов исполняет под оригинальную, современную аранжировку, а в конце песни даже звучит рэп! Но не стоит относиться скептически к такому сценическому воплощению «Калинки». «Маэстро-голос» со свойственными ему высоким профессионализмом и тонким подходом к исполнению произведений дал возможность современному «уху» не только старшего поколения, но и молодежи слышать, знать и не забывать  одно из величайший Культурных достояний нашей страны - «Калинку». Тем самым, подарив песне возможность продолжать свою головокружительную популярность на Российской эстраде. 

«Калинка» в исполнении Владимира Девятова не раз прозвучала на всех центральных российских телеканалах, неоднократно снималась зарубежным телевидением Китая, Германии, Англии, Кореи, Франции....В последнии годы «Калинка» в исполнения именно Владимира Девятова звучит в перерывах матчей НХЛ.

Сам же артист грустит о том, что такие хиты «на века», как «Калинка» ( а наша страна ими богата в прошлом) сегодня уже не пишутся. Система шоу-бизнеса настроена на заработок и массовую аудиторию, для которой пишутся зачастую незамысловатые песни, лишенные глубоких текстов и гармонии. Трудно себе представить, какой из современных хитов может повторить судьбу «Калинки», и сохранять мировую популярность на протяжении полутора веков.

Именно «Калинка» в этом году станет основной темой межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле», который будет транслировать телеканал «Мир» 29 августа. Мировой шедевр Российской культуры на мировую аудиторию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру