Тетя Мими

Проза жизни

Джон?.. Джон!.. Ты куда опять собрался? Куда снова намылился? Или забыл, что тебе надо готовиться к экзаменам в школе искусств? Тебе следует учиться, а не лоботрясничать. У тебя такой шанс, мальчик. Ты выучишься и кем-нибудь станешь. А иначе ты совсем никем не станешь, Джон!

Проза жизни

Посмотри на соседей, все удачно устроились в жизни. Алан Эмберсон — мастер в водопроводной компании. Шон Бест водит школьный автобус. Даже недотепа Уильям, ты его знаешь, их дом вон сбоку за сараями — и то работает на кране в порту. Очень прибыльное и уважаемое в нашем городе занятие. Потому что все помнят главное: либо ты хороший человек, либо нет. А ты как будешь жить, мальчик… Я не знаю, как ты с такой набитой чем-то головой будешь жить дальше!

Надеюсь, ты собрался просто развеяться в парк? Возьми в прихожей на подносе монетки, купи на обратном пути пинту рапсового масла и сливочный варенец. Буду готовить ужин.

Как это, не скоро вернешься? А что у тебя там за спиной — опять гитара? Ты сходишь с ума. Гитара это хорошо, но на жизнь ты с ней никогда не заработаешь. И все-таки куда, интересно, наш мистер нынче направляет свои стопы? Ах, музыкой заниматься! Ну, это понятно даже такой необразованной леди, как я, — если с гитарой, то уж не на собачьи бега. И, наверняка, снова с этой своей шайкой.

Почему, почему! Потому и шайкой — ты погляди на них, Джон! Неужели я для таких друзей тебя воспитывала, можно сказать, недоедала и ночей не досыпала? Разве они тебе будут товарищи, если ты все-таки поступишь в школу искусств!

Например, Джордж этот Харрисон — ну деревенщина же деревенщиной. Он не умеет правильно разговаривать по-английски, у него акцент — уши вянут. Гляди, не приведи его когда-нибудь во время чая, мы перед соседями стыда не оберемся. А этот твой мелкий приятель, Пол Маккартни. Бедняк бедняком, чем тебя прельстил? Хороший? Что значит, хороший? Они ирландцы, от ирландцев чего угодно можно ожидать, чего угодно! Что говоришь, он сам всего добивается? Чего — всего? Еще рассмеши меня, скажи, что он в итоге будет рыцарем и кавалером Ордена Британской империи! Ха-ха-ха!

Единственный, кто более-менее соответствует — это ваш Ричард… Ну, как его?.. А-а, Старки. Ричард Старки. И то лишь потому, что у него отец — кондитер. Ты его держись, Джон. Не получится со школой искусств — может, устроишься в пекарню на обучение. Достойная профессия. А в остальном этот ваш Ричард того же поля ягодка. Недавно заявил мне, что он сменит имя на Ринго Старр. С какой стати? Язык вывернешь! Это ж подумать только, до чего молодежь дошла! Вот ты все встречаешься с ними, Джон. А глядишь — такие друзья тебя и курить научать, как пить дать!

Что там еще у тебя в кармане пальто? Бумага для курения? Нет? Нотная бумага? Вы с этим Маккартни песню сочинили? Еще не легче! Вот счалились-то! Что за песня, Джон? О, боже правый — «Естэдэй»? «Вчера», значит? Упадничество. Тебе про свое будущее надо думать, про завтра. А не про вчера. Куда ты катишься, Джон! Куда ты катишься...


Евгений Обухов

 

Осенило

Герострат первым показал, что слава — дым.

Жизнь — не диктант, у отличника не спишешь.

Самая высокая производительность у женщин, которые производят впечатление.

Когда заходит ум за разум, затмения не избежать.

До глупости каждый доходит своим умом.


Владимир Кафанов

 

Ведущий рубрики Джангули Гвилава, e-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру