Хиллари Клинтон собралась стать театральным продюсером

После поражения в президентских выборах она стала самой ярой поклонницей Бродвея

Пока граждане США прикованы к президентским дебатам по телевизору, бывший кандидат на эту должность Хиллари Клинтон рассказала о своей страсти к театру. Еще в юности 46-й госсекретарь Америки заслушивала до дыр актерский альбом мюзикла «Камелот» и тратила последние деньги ради стоячего места на галёрке, чтобы лично увидеть шоу «Волосы». После президентских выборов 2016 года, Клинтон посмотрела 39 спектаклей в Нью-Йорке и стала самой известной поклонницей Бродвея.

После поражения в президентских выборах она стала самой ярой поклонницей Бродвея

Американский театр впал в кому после тотального локдауна. До сих пор не ясно, когда Бродвей и другие профессионалы сцены выйдут к зрителям хотя бы с 50% зала. В то же время в США активно идет президентская кампания, за телевизионными дебатами которой следит большая часть электората. К удивлению многих, эти области – культура и политика – в 2020-м году замкнулись на имени одного человека – бывшей первой леди США и кандидата в президенты от демократической партии Хиллари Клинтон. В специальном подкасте New York Times она ответила на вопросы читателей.

«Искусство – это не роскошь. Оно необходимо, чтобы питать человеческий дух и ум. В каком-то смысле сейчас мы нуждаемся в театре больше, чем когда-либо. Нам нужно напомнить, что мы – часть большой истории. А для меня важнее всего, как мы видим себя, как относимся друг к другу, как заботимся и управляем собой», – говорит Клинтон.

Еще во время учебы в средней школе маленькая Хиллари участвовала в нескольких постановках. Например, в спектакле «Прощай, пташка» (Bye Bye Birdie). «Я знала учителя драмы. И он мне сказал однажды: «Хиллари, ты можешь участвовать в постановке, пока не будешь петь». У меня действительно был, и до сих пор есть, просто довольно грустный голос для вокала», – смеется Клинтон.

За последние 4 года она стала самым частым и желанным гостем на Бродвее. «Я чувствовала себя опустошенной после выборов 2016 года. Казалось, это никогда не кончится. Я искала утешения в театре», – отвечает она читателям.

Клинтон признается, что первые спектакли были для нее почти невыносимыми. «Так много людей приходили ко мне в антракте и после. Они делились своими чувствами по поводу выборов. Я переживала происходящее на сцене и еще сильнее – взаимодействие с людьми в театре», – вспоминает она.

После ожесточенной полемики 2016-го несколько драматургов хватились писать пьесы о Хиллари Клинтон. И в 2019 году появился спектакль «Хиллари и Клинтон», представляющий ее кампанию 2008 года в альтернативной вселенной. Затем был мюзикл «Мягкая сила», в котором фигурировал персонаж по имени Хиллари Родэм Клинтон, который танцует, поет и ест много мороженого.

К разочарованию театралов, сама Хиллари ни одной пьесы о себе не видела. «У меня не хватило смелости пойти посмотреть что-нибудь о себе. Иногда в уже существующей постановке я замечаю отсылки к себе. Но пойти посмотреть целую — у меня еще не хватило ума сделать это», – признается Клинтон.

Читатели задали и ряд наболевших для индустрии вопросов. Например, должно ли правительство США финансово поддерживать театры. «Да, безусловно. Я не понимаю, почему второй большой пакет мер по восстановлению индустрии еще не прошел конгресс. У них, конечно, есть время, чтобы поспешить с опрометчивым назначением Верховного суда, но нет времени, чтобы принять закон, который был принят в палате под названием «Закон о героях», – ответила Клинтон, имея в виду людей творческих профессий.

Незадолго до полного закрытия по театрам прокатилась волной расовая революция. Темнокожие артисты рассказывали об унижении и насилии со стороны коллег и постановочной части, а драматурги настаивали на рассмотрении пьес вне расового контекста. Клинтон это движение поддерживает: «Я рада, что они сцепились, потому что моральная расплата давно назрела. Думаю, все это признают. Есть много хороших идей о том, как сделать театр более разнообразным. Не только среди актеров, рабочих сцены и постановщиков, но и зрители. А вообще, каждый из нас должен спросить себя, свободны ли мы от скрытой предвзятости?»

В конце беседы бывший госсекретарь США задумалась о своем будущем в театре. Например, в качестве продюсера. « Я открыта для этого. У меня есть подкаст. Так что я заинтересована в создании хорошего контента. Мне важно, какие истории рассказываются и о ком они рассказываются. И я хочу быть частью этого каким-то образом. Так что следите за новостями», – подытожила Клинтон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру