Европейская киноакадемия объявила об уходе в онлайн

Номинантов премии определят в декабре в Берлине

Европейская киноакадемия, ежегодные премии которой часто именуют европейскими «Оскарами», информировала о том, что 33-я церемония награждения пройдет 12 декабря 2020 года в режиме онлайн в Берлине. Торжественная церемония «вживую» должна была состояться  12 декабря в Рейкьявике. Там и пройдет,  но только в… 2022 году. Как раз подрастут 3750 дерева, посаженные в честь кинематографистов в столице Исландии.

Номинантов премии определят в декабре в Берлине
Церемония вручения наград Европейской киноакадемии год назад проходила в Берлине

12 декабря онлайн-церемония будет транслироваться из Берлина, где располагается штаб киноакадемии. Более 3800 ее членов проголосуют и таким образом определятся номинанты. Потом уже станут известны лауреаты.  

Председатель совета Европейской киноакадемии Майк Дауни сделал заявление:  «Это непростое для нас решение, но мы его приняли, заботясь о наших гостях. Труднее всего пришлось нашим исландским коллегам. Они готовились к предстоящему событию, вложили в него  свою энергию, стали вместе с нами сплоченной командой. Но сотрудничество будет продолжено, мы вернемся в Исландию в декабре 2022 года, когда человечество, и мы в это верим,  победит СOVID-19.  К тому времени подрастет лес Европейской киноакадемии, посаженный  лесной ассоциацией Рейкьявика в июле. Это 3750 деревьев, которые дождутся  нашего возвращения через два года».

В 2021 году церемония вручения наград Европейской киноакадемии должна пройти в Берлине. Таков порядок. По нечетным годам руководство киноакадемии собирает своих членов и номинантов в Берлине, а по четным - в других европейских странах. Год назад призы вручили в Берлине, а в числе  номинантов  на «Лучшую женскую роль» оказалась российская актриса Виктория Мирошниченко, дебютировавшая в фильме Кантемира Балагова «Дылда».

Возглавляет Европейскую киноакадемию немецкий классик Вим Вендерс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру