Владимир Гориккер рассказал, как с угощениями уговаривал звёзд «петь оперу»

В честь своего 95-летия легендарный режиссер раскрыл профессиональные секреты

2 ноября отметил свой юбилей патриарх отечественного кинематографа Владимир Гориккер. Старейшему нашему режиссеру и сценаристу исполнилось 95 лет.

В честь своего 95-летия легендарный режиссер раскрыл профессиональные секреты
Владимир Гориккер на съемочной площадке

Владимир Михайлович для советского кино середины ХХ века стал явлением уникальным. Ему удалось создать несколько фильмов-опер, совместив в их кадрах вроде бы совершенно несовместимое: в музыкальных кинолентах у Гориккера запели популярнейшие советские драматические артисты.

Среди них можно упомянуть Иннокентия Смоктуновского, Александра Ширвиндта, Владимира Басова, Петра Глебова, Людмилу Касаткину, Веру Васильеву... В числе приглашенных молодым режиссером в певцы был и популярнейший в будущем артист кино Александр Белявский, сыгравший позднее роль бандита Фокса в сериале «Место встречи изменить нельзя». Одной из горрикеровских вокалисток стала и совсем молоденькая тогда выпускница театральной студии Ирина Печерникова, - будущая звезда советского экрана впервые снялась именно у Гориккера в фильме-опере «Каменный гость».

Секрет столь неожиданно открывавшихся Владимиру Михайловичу вокальных талантов наших кинокумиров довольно понятен: их дублировали признанные мастера классического пения – солисты оперы.

- Однако, - признался Владимир Гориккер во время одной из наших с ним встреч, - уговорить того же Смоктуновского или Касаткину «разевать рот перед камерой», имитируя пение арий, было очень не легко… Чаще всего мне это отнюдь не с первого раза удавалось. Помнится, в 1962-м Петра Петровича Глебова, прославившегося исполнением главной роли в «Тихом Доне», пришлось даже домой к себе приглашать и там за угощением его обрабатывать, чтобы согласился сыграть роль Сальери в фильме-опере «Моцарт и Сальери». Все-таки уговорил. И Глебову «петь оперу» в итоге понравилось, так что он снялся вслед за тем в еще двух моих музыкальных фильмах – «Иоланта» и «Царская невеста».

Киноленты, снятые Гориккером, в принципе отличались от многочисленных экранных опер, которые до того уже были выпущены у нас и за рубежом. Режиссеры – их создатели, просто переносили исполнение оперы из театральных декораций на натуру. То есть снимали оперных певцов в интерьерах настоящих дворцов, на улицах старых городов, в парках... Однако при таком подходе очень часто в кадре были заметны актерские огрехи оперных артистов. Многие из признанных мастеров вокала просто не в состоянии были, оказавшись на съемочной площадке, выполнить требования кинематографической драматургии, не дотягивали до необходимого в кино игрового уровня. Путь, выбранный Владимиром Михайловичем требовал куда больше организационных затрат времени и сил, однако итоговый результат их полностью оправдывал: у Горрикера получались чудо-фильмы, в которых драматургическая и музыкальная половинки равно оказывались на должной высоте.  

Владимир Михайлович родился в семье военного. Да не простого! Его отец – генерал-майор Михаил Гориккер, занял выдающееся место в летописи Великой Отечественной войны, став изобретателем знаменитого, всем знакомого противотанкового ежа.

Однако сын этого неординарного человека не пошел по отцовским стопам, хотя послужить в армии, воюющей с гитлеровцами, ему довелось. В дальнейшем Володя Гориккер предпочел посвятить себя искусству. В 1947-м он с отличием закончил актерский факультет Щепкинского училища. А еще через 6 лет получил диплом режиссера в ГИТИСе. Именно тогда, будучи еще выпускником института, удалось ему сделать свой дебютный фильм – уже плотно «завязанный» на музыку. Это была короткометражка «Соната Бетховена», которую специалисты высоко оценили и даже дали «добро» на то, чтобы ее показывали во всесоюзном кинопрокате.  

Отработав несколько лет режиссером в театрах оперы и балета в Одессе, в Киеве, Владимир Гориккер поступил в 1956-м на только что открывшиеся Высшие режиссерские курсы. Его наставниками там были признанные мэтры советского киноэкрана - М. Ромм, Б. Барнет, Г. Александров, С. Юткевич, И. Пырьев…

Первый выпуск Высших режиссерских состоялся в 1959-м, а уже через год после этого Владимир Михайлович осуществил на киностудии «Мосфильм» постановку телевизионного фильма «Музыка Верди», снятого по мотивам рассказов К. Паустовского. Вслед за тем последовала череда полноформатных фильмов-опер, снятых на Рижской студии и на студии им. Горького,– «Моцарт и Сальери», «Иоланта», «Царская невеста», «Каменный гость».

На протяжении нескольких десятилетий Владимир Михайлович Гориккер сотрудничал с ведущими киностудиями страны. В Москве им были сняты помимо уже упомянутых музыкальные игровые фильмы «Звезда экрана», «Под крышами Монмартра», «Осенние колокола», «Серебряное ревю». А c 1991 по 1994 год Гориккер был художественным руководителем вновь образованной студии «Кино и музыка» Всесоюзного объединения «Совэкспортфильм». Им сняты в этот период лент  видеофильмы «Борис Годунов» и «Джульетта и Ромео».

Фильмы Гориккера, в которых неизменно главную роль играла музыка, имели успех за рубежом. Их несколько раз отмечали наградами на престижных конкурсах, в числе которых международные кинофестивали в Бергамо, в Салерно, в Вольдепиано.

В. М. Гориккер был избран в 2002 году действительным членом Национальной Академии кинематографических искусств и наук Российской Федерации.

В день юбилея корреспондент «МК» позвонил Владимиру Михайловичу, чтобы поздравить с его праздником, пожелать здоровья и бодрости.

- Спасибо большое, - поблагодарил юбиляр. – Конечно, очень хотелось бы развернуть течение жизни вспять, чтобы оказаться помоложе, чтобы сил вновь стало побольше. Ведь еще столько интересных проектов остались еще не реализованными! Но увы… Очень тронут таким вниманием к себе со стороны «МК». Желаю и вашей газете, с которой меня связывают добрые отношения, всяческих успехов. Большой привет всем журналистам «Комсомольца» от ценящего их труд ветерана-«режиссерикера».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру