Фильм Кончаловского "Дорогие товарищи!" выдвинули на "Оскар" от России

Фильм рассказывает о расстреле мирной демонстрации на родине Юлии Высоцкой

Как водится, российский оскаровский комитет собрался в обстановке строжайшей секретности и выдвинул на соискание премии Американской Киноакадемии «Оскар» от России картину Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».

Фильм рассказывает о расстреле мирной демонстрации  на родине Юлии Высоцкой
Кадр из фильма Кончаловского «Дорогие товарищи!». Фото - Саша Гусов.

Из года в год повторяется одна и та же история. Никогда и ничего заранее неизвестно. Да и самим «Оскаром» могут произойти любые перемены. Пока 93-я церемония вручения премии из-за пандемии перенесена на 25 апреля 2021 года. Выдвижение той или иной картины национальным оскаровским комитетом любой страны еще не означает, что фильм обязательно попадет в число номинантов. Их судьбу решат исключительно американские академики. Номинация, на участие в которой претендует картина Кончаловского, теперь называется не «Лучший фильм на иностранном языке», а  «Лучший международный художественный фильм».  

Сам Кончаловский тоже входит в состав российского оскаровского комитета, хотя не раз заявлял о своем критическом отношении к премии Американской киноакадемии. От выдвижения он не отказался, но в процедуре голосования участия не принимал.

В 2017 году, когда на премию «Оскар» выдвигали от России его фильм «Рай», и картина прошла в первоначальную девятку претендентов, а в пятерку так и не попала,  Кончаловский сказал: «Не знаю, почему все так возбуждены по поводу Американской киноакадемии. Честное слово, не самый главный приз на свете. Но маркетинг есть маркетинг». До этого он делал и куда более жесткие заявления  по поводу «Оскара» и американской киноиндустрии в целом, к которой был причастен   сам, когда снимал в Голливуде.

Черно-белая картина «Дорогие товарищи!» нынешней осенью уже удостоена спецприза жюри 77-го  Венецианского кинофестиваля и награды «Серебряный Хьюго» за лучшую режиссуру на 56-м Международном кинофестивале в Чикаго. Она рассказывает о расстреле рабочих и жителей Новочеркасска в 1962 году. Главную роль сыграла жена Кончаловского - Юлия Высоцкая. Ее героиня -  фронтовичка, мать-одиночка, верная сталинским идеалам. Только пережив потерю дочери, она прозреет. Сам Кончаловский считает ее идеальной исполнительницей и великой актрисой, способной воплотить на экране самые разные задачи. 

«Для меня особенно дорого, что мои коллеги – люди, большинство из которых родились при советской власти, – оценили этот фильм. Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей – поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну.

Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно», - так прокомментировал Андрей Кончаловский выдвижение картины на «Оскар» от России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру