Михаил Веллер и его «Шайка идиотов»

Жизнь бесценна, дорога. А лезем к черту на рога

Вы видели когда-нибудь вооруженную книгу? Мне не приходилось. И вот она перед глазами. Михаил Веллер дал книге безжалостное название — «Шайка идиотов», а художник Александр Кудрявцев пронзил штыком название. В уголке обложки застыла круглая печать. На ней слова — «Мы родом из СССР».

Жизнь бесценна, дорога. А лезем к черту на рога

Веллер никогда не устремлялся к власти. Учился, работал и познавал Россию. Однажды в студенческие годы он все лето перегонял большое стадо с Дальнего Востока до Урала. Какой простор для наблюдений, для изучения мира и себя!

Ныне он интереснейший писатель, достойный уважения. Любопытна и вторая сторона обложки: на красном фоне — толпа молчаливых маленьких людей ждет, что скажет миру ясновидец.

Нам, безмолвным, терпеливым, никто реально не поможет! Живи, работай, не пищи! Ешь винегрет и лопай щи. Жалобы и бедствия народа извечно слышит Бог. И еще талантливый и размышляющий писатель. И мы с доверием открываем книгу.

На телевизионных встречах с автором мы не раз убеждались: Веллер и доступен, и открыт в своих суждениях. Но однажды очень популярный телеведущий позволил себе бестактность и грубость по отношению к позиции Веллера в обсуждаемой государственной проблеме. И справедливо поступил писатель: встал и удалился. А телекамера сочувственно следила за уходом философа.

Читающий народ ждет новых книг талантливого писателя и знатока жизни. Нас привлекает его неординарное мышление. Острота сегодняшних житейских проблем, затронутых Веллером в книгах, производит захватывающее впечатление.

Все жаждут знать, что же нас поджидает в ХХI веке. Автор не обещает современникам радостного и скорого прекрасножития. Послушайте его: «Увы, действительность отнюдь не радостна». Придирчивый читатель встретит в книге спорные и резкие обобщения в стилистике народных реплик, тем самым автор пробуждает наше желание вступить в спор. Вот одно из них: «Марксизм учит: ограбь, убей и подели награбленное. А все, кто выше уровня пролетариата, — враги, жиреющие за твой счет. Давить их беспощадно… Это добродетель и доблесть. И будет тогда всем счастье, а тебе почет и уважение».

Что-то похожее звучало в репликах партийного начальства. Авторское обобщение иронично. Действительно, «марксизм освобождает от необходимости думать и иметь совесть». Напрасно старались партийные боссы. Во все времена умный человек не отказывал себе в удовольствии быть острым на язык.

Сам Веллер в общении с людьми сдержан и тактичен, стремится к точности и объективности. В новой книге открывается незаурядный дар азартного публициста, дерзкого и независимого мыслителя, к тому же еще и острослова. Манера общения философа с читателем непосредственна и дружелюбна. Так общаются с друзьями.

Со студенческих времен он стремился искать свой путь к познанию жизни и непростых явлений бытия. Ничего иждивенческого, разрушительного и агрессивного он никогда в себе не моделировал. Иждивенчество — не его стихия!

В новом сочинении нам предоставлен психологический и вполне разумный ключ к необходимости самовоспитания! Он доступен каждому разумному человеку.

Поразмышляйте над афоризмом Веллера: «Главное в профессии мечтателя — остаться в живых, когда его мечта сбудется. Эта мало кому удавалось». Не берусь оспорить аналитическое суждение философа. Но всем нам есть о чем задуматься!

Речь Веллера отточена, афористична. И не проста. Холодное слово «глобализация» для большинства пока остается загадкой. Почему? Вот мнение писателя: «Глобализация — это абсолютно новая политико-экономическая ситуация на планете. Принципиально новое планетарное экономическое устройство».

Читатель хочет осознать новинку. Послушаем философа: «При этом устройстве — уровень развития производства позволяет создать для простолюдинов всего мира — дармовой социализм. А вернее — паразитический коммунизм. Каждый может иметь пищу, одежду, жилье и развлечения, удовлетворяющие его потребность. Ничего для этого не делая».

На первый взгляд — это просто бред какой-то! Писатель размышляет и приводит свое философско-экономическое допущение: что же будет в стране с таким огромным обществом нахлебников? Читаем Веллера: «Для подавляющего большинства — это путь к деградации и вырождению. Таков грядущий удел большинства». Скромный человек, напуганный таким губительным грядущим, пригрезит себя среди этого гибнущего большинства. И задумается.

Тонкий психолог, он вдохновляет современников — «есть еще возможность спасти себя от распада: не позволять добровольно разрушить в себе свой природный дар и свои достоинства. И тогда, по Веллеру, «мыслящая активная элита вознесется к своему идеалу, а большинство — самые умные, энергичные, жизнелюбивые — сольются в новую мировую элиту».

Вот так, друзья, не теряйте надежды. Читайте книгу Веллера, смело и мужественно выбирайте свой жизненный путь. Писатель перебирает все возможности мирового преобразования и осуществления «вечной идеи всеобщей справедливости».

Человечество многое опробовало. Аналитик заглядывает в грядущее и преподносит жесткий прогноз: «Коммунизм как вечная идея справедливости, счастья и равенства — это, строго говоря, идея уничтожения ради улучшения любой общественно-политической формации». И факты всемирного опыта позволяют философу подойти к обобщению. Вот оно: «Коммунизм как вечная идея уничтожения ради улучшения».

Наш добросердечный современник завершил свою мысль простонародным обобщением: «Нет смысла собачиться там, где можно жить мирно».

Нельзя нам ждать от нашего современника абсолютно точных обобщений в грядущей жизни. Соглашательство и терпение — наши главные примирители с жизнью. Что нам надо прежде всего? Закалить свой характер, воспитать мужество, чтобы осуществить свое жизнелюбивое намерение участвовать в обновлении мира и в этом обрести существенную поддержку, успокоение и счастье.

Оптимист радует современников добрым предсказанием: «А большинство — самые умные, энергичные, жизнелюбивые — сольются в новую мировую элиту. И вся планета будет к их услугам. И они будут жить работой, наукой, искусством, спортом — ибо их энергичные натуры требуют дела».

Вот мы и стараемся так жить. Спасибо, мудрый Веллер, за пророческую книгу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28498 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: Жизнь бесценна, дорога. А лезем к черту на рога

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру