Мария Степанова вошла в «длинный список» Международной Букеровской премии

Мария Степанова вошла в «длинный список» Международной Букеровской премии
Фото: pixabay.com

Писательница из РФ Мария Степанова вошла в «длинный список» Международной Букеровской премии (The 2021 Booker International Prize), которая присуждается в области литературы на английском языке.

Как сообщили организаторы премии, попадание в список из 13 авторов, представляющих 12 стран, Степановой обеспечила книга-эссе «Памяти памяти», в которой она рассказала историю своей семьи.

Книга-исследование личной и исторической памяти была удостоена российской литературной премии «Большая книга».

Степанова стала первым автором из России, который смог пробиться в «длинный список» в нынешнем формате. Пять лет назад премию стали присуждать ежегодно, и за определенную книгу, а не за сборник на английском языке.

Члены жюри под председательством британской писательницы Люси Хаджес-Холлетт отобрали 13 работ «длинного списка» из 125 произведений, среди них две книги, переведенные с испанского языка, две – с французского, по одной – с китайского, датского, грузинского, немецкого, арабского, голландского, шведского языков и кикуйю (один из языков банту, распространенный в Кении).

«Каждая прочитанная нами книга – уникальна. Но одна тема ясно прослеживается: миграция, наша всеобщая боль, но также плодотворная взаимосвязанность современного мира», – сказала Хаджес-Холлетт.

Букеровская премия была основана в 1969 году и присуждается писателям стран бывшего Британского Содружества. Международная Букеровская премия была учреждена в 2004 году и вплоть до 2016 года вручалась раз в два года.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру