«Калинка-малинка» отметила юбилей: песню исполнили в 1500 раз

Ансамбль Александрова и фортепианное трио Bel Suono записали классический кроссовер

Всемирно известная «Калинка-малинка» отмечает юбилей. Композиция прозвучала в 1500 раз в исполнении Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова. Сегодня аккомпанировал им не оркестр, а фортепианное трио Bel Suono. Совместное видео на "Калинку" приурочено ко дню России 12 июня.

Ансамбль Александрова и фортепианное трио Bel Suono записали классический кроссовер
Фото предоставлено организаторами.

С пяти утра и до пяти вечера на Москве-реке проходили съемки уникального видео при участии фортепианного трио Bel Suono и ансамбля им. А.В.Александрова. Впервые на палубе белоснежной яхты появились 100 красавцев-мужчин в военной форме и три виртуоза-пианиста фортепианного трио - Кирилл Гущин, Антон Мосенков, Никита Хабин.

Режиссер ролика Андрей Царь, известный по своим работам в шоу "Маска" и "Голос", захотел показать всю Москву, потому как песня является олицетворением Москвы и визитной карточкой ансамбля:

— У нас изначально была идея снимать в московских парках. Красиво расположить рояли на цветочной поляне. Но мы выбрали Москву-реку. Это не одна локация, а сразу несколько. Памятник Петру I, парк «Зарядье», Лужники. Мне кажется, это очень сильно. В этом всем есть душа, что-то современное и вечное».

Основная цель ролика – познакомить зрителей с культурным наследием нашей страны и продемонстрировать красоту и привлекательность города-героя Москвы. Именно поэтому маршрут корабля проходил через самые знаковые места столицы: Воробьевы горы, памятник Петру I, парк «Зарядье», Кремль, стадион «Лужники» и другие.

Фото предоставлено организаторами.

Для организации столь сложных и масштабных съемок, продюсеру коллектива Bel Suono Лейле Фаттаховой пришлось получить много разрешений от государственных органов. «Чтобы заснять масштабную картинку с воздуха в центре Москвы, мы запускали квадрокоптеры, для этого требовалось особенное разрешение, ведь в пределах МКАД дронам летать запрещено. Хочу поблагодарить всех, кто пошел нам навстречу и позволил этой съемке состояться. Мы уверены, что наше видео, без сомнения, претендует стать визитной карточкой Москвы и России во всем мире. Москва за последнее время очень преобразилась. Одна из наших задач показать ее такой, какая она есть сейчас: красивой и гостеприимной», – говорит Лейла.

Фото предоставлено организаторами.

Солисты Bel Suono:

— За десять лет существования нашего коллектива мы играли в самых разных местах: в Большом зале Консерватории, на пляже в Крыму, в античном зале в Кесарии (Израиль). Но этот опыт – самый необычный: на корабле посреди Москвы-реки, в таких живописных локациях, как Лужники, Кремлевская набережная, парк «Зарядье», около памятника Петру и Московского Дома музыки. Это незабываемо! Песня «Калинка-малинка» для нас – это олицетворение настоящей России, которая медленно запрягает, а в конце быстро бежит и всех опережает. Композиция очень хорошо вписывается в концепцию нашего трио-кроссовера, когда мы берем классику, народное творчество, современное искусство, все это смешиваем и получается что-то новое, но обладающее лучшими чертами и того, и другого.

Фото предоставлено организаторами.

Вадим Ананьев, солист Ансамбля им. А.В.Александрова, народный артист РФ:

— «Калинка» — визитная карточка нашего ансамбля. В течение года мы исполняем «Калинку» не меньше 50-ти раз. На моей памяти всего мы исполнили ее, наверное, 1500 раз — не меньше. Но эти съемки, безусловно, самые запоминающиеся. Мне понравилась трактовка этой композиции от молодых виртуозов из BelSuono— хор, оркестр и фортепианное трио звучат очень интересно.

Фото предоставлено организаторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру