Автор "Носиков-курносиков" Борис Емельянов умер от коронавируса

Автор "Носиков-курносиков" Борис Емельянов умер от коронавируса

Советский и российский композитор Борис Емельянов скончался в возрасте 80 лет. Как сообщила его дочь Наталья, музыкант ушел из жизни 27 июля. В субботу состоялись похороны на Николо-Архангельском кладбище Москвы.

Как пишет "Российская газета", причиной смерти композитора назвали заражение коронавирусом.

Борис Емельянов окончил Карагандинское музыкальное училище, куда поступил после службы в армии. В конце 60-х сумел получить работу пианиста в модном в те годы новокузнецком кафе "Юность", где состоялись его первые сольные выступления. В 1974 году композитор окончил Кемеровский госуниверситет культуры и искусств по кафедре дирижирования и академического пения, а спустя четыре года переехал в Москву.

За годы карьеры Емельянов успел поработать со знаменитыми поэтами-песенниками Михаилом Рябининым, Борисом Дубровиным, Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко и другими. Широкая известность пришла к композитору после того, как Валентина Толкунова исполнила на телевидении песню "Носики-курносики" на его музыку. Впоследствии песни Емельянова исполняли Михаил Боярский, Ольга Зарубина, Николай Караченцов, Вахтанг Кикабидзе и многие другие. В 80-е большой популярностью пользовались его песни "Сяду в скорый поезд", "Рябиновые бусы" и другие. Неоднократно Борис Емельянов становился лауреатом "Песни года".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру