«Стихийное бедствие»: сценограф оценил трагедию с декорациями в Большом театре

«Стихийное бедствие»: сценограф оценил трагедию с декорациями в Большом театре

Советский и российский театральный художник, сценограф Борис Мессерер описал ситуацию с декорациями в российских театрах, сообщает РЕН ТВ. Напомним, что в Большом театре из-за ЧП с опускающимися декорациями погиб актер Евгений Кулеш. «Бывают, конечно, такие случаи. Было такое в детском театре молодежном год назад», - говорит Мессерер.

По его словам, не существует регламента и учета декораций, где были бы прописаны вес и размеры объектов. Всем руководит глава постановочной части – он и оценивает безопасность декораций, и складирует их, где надо. То есть руководитель постановочной части является своего рода хозяином театра, который должен знать, где что лежит.

В целом, декораторы стараются придать своим творениям «разумные» формы, однако случается и так, что декорации на сцене становятся настоящим «стихийным бедствием».

Стоит отметить, что трагедия произошла во время спектакля «Садко». Судя по опубликованным в сети кадрам, опускавшиеся декорации представляли собой «стены дворца», были выполнены из материала, похожего на дерево, и были весьма громоздкими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру