Евгений‌ ‌Хавтан‌ ‌устроил‌ ‌антиковидный‌ ‌юбилей‌ ‌

Лидеру «Браво» исполнилось 60

По этому поводу «Главклуб» был набит, как в мирное время, хотя концерт проходил в формате «ковид-фри». Но публика пришла дисциплинированная и даже не вопила про концлагерь. Большие концерты в столице «Браво» не давали два года, тем более на этой, уже родной для себя площадке. А тут и повод уникальный: бессменному лидеру «Браво», автору всей музыки, гитаристу Евгению Хавтану накануне, 16 октября, исполнилось 60 лет.

Лидеру «Браво» исполнилось 60
Фото Анна Григорьева

Началось шоу не с одного из хавтановских хитов, а с кавера. После, понятное дело, «Happy Birthday To You» группа стартовала номером почти полувековой давности — «Нашим домом» «Машины Времени»! Двенадцать лет назад Евгений спел ее для трибьюта МВ «Машинопись», и с тех пор этот бодрый буги вошел в постоянную концертную программу «Браво», но впервые прозвучал в ее начале.

Первыми из гостей вышел питерский серф-дуэт «Messer Chups» — один из осколков легендарной формации «Нож для фрау Мюллер». На правах старинных друзей (они регулярно участвуют в хавтановских фестивалях «Назад в 60-е») «мессеры» отыграли собственную «Crypt-A-Billy Tales» и классическую «Misirlou» Дика Дейла, известную по «Криминальному чтиву».

Фото Анна Григорьева

Следующими гостями стал сайд-проект юбиляра Los Havtanos — сам Евгений, плюс группа кубинских музыкантов, плюс фронтвумен Яна Блиндер. У них в этом году вышел первый альбом и несколько клипов, а на сцене трогательный номер «Мама» благодаря вокалистке/танцовщице превратился в настоящий ураган. Пока публика подбирала челюсти с пола и вспоминала лучшие времена середины восьмидесятых, проект исполнил свою версию «Чудесной страны», и здесь Яна уже предельно деликатно подпевала автору.

Потом на сцену вышел «московский Джерри Ли Льюис» Денис Мажуков. Сперва он выдал «Great Balls Of Fire» со всеми положенными коленно-локтевыми позициями, а потом спел и сыграл «Девушку Наташу», которую исполнял с «Браво» и в девяностые. Еще одним приветом из бурного прошлого стал басист Дмитрий Ашман, присоединившийся к группе на «Дороге в облака».

Наверное, самым большим сюрпризом стал предпоследний гость. Казалось бы, где «Браво», а где Константин Никольский? Но это сейчас так, а в середине восьмидесятых начинающие «брависты» и тогдашний состав Никольского «Зеркало Мира» пропахали в одном гастрольном автобусе всю страну. И матерый туровый волк Никольский (за плечами которого была уже и «Магистраль» Юрия Антонова, и «Цветы» Стаса Намина, и «Фестиваль» Максима Дунаевского, и, конечно, «Воскресение») щедро обучал новичков всем премудростям жизни на перекладных… Непривычно бодрую версию «Ветерка» маэстро исполнил вместе со своей дочерью Юлией.

Фото Валентин Монастырский

Ну а последним из гостей стал лидер «Оберманекена» и основной в последние годы соавтор Хавтана Анжей Захарищев фон Брауш — у него, кстати, день рождения был только что, во вторник. После их трогательного дуэта «От Таганки до Кузьминок» последовало два биса. В итоге группа провела на сцене два с половиной часа, а зал все никак не мог успокоиться и требовал продолжения...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28649 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: День Евгения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру