Совет попечителей МХАТ им. Горького прекратил отношения с театром

Совет попечителей МХАТ им. Горького прекратил отношения с театром

Совет попечителей МХАТ им. М. Горького принял решение прекратить отношения с театром. Он был создан в 2020 году на базе фонда "Институт культурной политики".

Сообщается, что за сезон 2020/2021 фонд привлек около 150 миллионов рублей на создание и продвижение новых постановок театра. В частности, благодаря финансовым средствам были выпущены спектакли "Нюрнбергский вальс", "У премьер-министра мало друзей", "Лавр", "Пиноккио", "Розовое платье". Также МХАТ выезжал с гастролями спектакля "Лес" в Санкт-Петербург.

Однако со сменой художественного руководителя совет решил прекратить отношения с театром. Как указал председатель попечительского совета Игорь Кудряшкин, они строились "на творческой политике, которую формулировал и проводил художественный руководитель театра Эдуард Бояков". Там убеждены, что призвание российского театра заключается в поиске смыслов и образов, которые "станут ориентиром для нашего народа". Однако планы нового генерального директора совету неизвестны.

1 ноября Бояков покинул театр. Перед этим, 27 октября, стало известно, что должность генерального директора МХАТ им. М. Горького занял Владимир Кехман. Он тут же выступил за цензуру в театре. По его словам, руководитель театра должен бояться, что его уволят, если он будет делать что-то не то.

А еще директор МХАТа заявил, что в театре в ближайшее время произойдут "жесточайшие сокращения". Причина в том, что нарушен баланс между творческими и управленческими коллективами. При этом у театра, по словам Кехмана, не такой большой бюджет.

А еще, сразу после назначения Кехман отменил спектакль "Чудесный грузин" с Ольгой Бузовой в одной из ролей. Сам он объяснил решение плохими продажами билетов. При этом певица утверждает обратное.

Читайте также "Бузову заметили в театре Пушкина после отмены "Чудесного грузина" в МХАТе"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру