Первое издание «Гарри Поттера» продали за баснословную сумму

Оно было разыграно на аукционе

Сага о Гарри Поттере, написанная Джоан Роулинг, – одна из самых популярных серий книг в мире. Ее общий тираж составил более 500 миллионов экземпляров, и к нему даже близко не подходит никакая другая серия детских книг. А сейчас с молотка на аукционе ушло первое издание серии романов, которое приобрели за баснословную сумму.

Оно было разыграно на аукционе

Как сообщает Reuters со ссылкой на аукционный дом Heritage auctions, первое издание романа «Гарри Поттер и философский камень» в твердом переплете продали за 471 тысячу долларов, что составляет почти 35 миллионов рублей. Впервые это издание опубликовали в 1997 году, а его общий тираж составил всего 500 экземпляров.

Эта сумма стала самой крупной когда-либо заплаченной за первую часть серии романов о юном волшебнике. Кроме того, сообщается, что также первое издание «Гарри Поттера» стало самой дорогой проданной художественной книгой, которую издали в XX веке. Также уточняется, что стартовая цена на издание составила 75 тысяч долларов, что составляет чуть больше 5,5 миллиона рублей.

Благодаря доходам от серии романов, фильмов и компьютерных игр Джоан Роулинг сумела попасть в список самых богатых людей мира. На 2021 год состояние Роулинг оценивается в 1,1 миллиарда долларов (почти 81 миллиард рублей).  

Читайте также: Леонид Юзефович получил премию «Большая книга» за роман «Филэллин».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру