Папе римскому на 85-летие подарили музыкальный альбом из России

Танго для понтифика

17 декабря папа римский Франциск отмечает солидную дату - ему исполняется 85 лет. Прежние дни рождения понтифик отмечал очень скромно: приглашал на обед бездомных, воспитанников детского диспансера. Кто и как его поздравит на этот раз, увидим совсем скоро, но об одном необычном подарке уже известно заранее.

Танго для понтифика

В свете его недавнего громкого заявления о намерении снова встретиться с Патриархом Всея Руси Кириллом и, возможно, даже в Москве, примечательно, что этот презент из России. Его любимая певица Светлана Касьян записала для юбиляра музыкальный альбом Fratelli Tutti (в переводе с итальянского «Все братья»). Под таким же названием ранее выходила энциклика - обращение папы к епископам и пастве. В него оперная дива включила произведения на различных языках - от латыни до китайского. Композиции тоже очень разнообразные: Ave Maria, романс Рахманинова «Не пой, красавица», еврейская колыбельная, знаменитое танго La Cumparsita. Родившийся в Аргентине понтифик его очень любит.

- Светлана, а папа танго только слушает или танцует?

- В молодости и танцевал. Он меломан и очень интересуется классической музыкой, - рассказала «МК» Светлана Касьян. - Произведения я выбирала по принципу их связи с моей жизнью и идеологией энциклики «Все братья». Я показала, как многие культуры, религии и даже цивилизации переплетены на примере конкретного человека. Все мы, действительно, братья и должны думать о том, как жить в общем доме. Танго я исполнила на итальянском языке, поскольку общаюсь с папой на итальянском, и его родители - итальянцы. Начинаю альбом с произведения на грузинском языке (я сама родилась в Батуми), а заканчиваю Ave Maria на латыни.

Альбом я записывала в Лос-Анджелесе, по приглашению прославленного джазмена Чика Кориа. К сожалению, великий музыкант умер незадолго до моего приезда. И я работала над диском с его командой.

- Премьера альбома намечена на 17 декабря. А как его послушает папа? Пришлете ему ссылку?

- Вокруг моих отношений с папой уже ходит много легенд, поэтому я предпочитаю не называть ни дат, ни формата моих встреч с ним. Могу сказать, что и диск, и ссылку на электронные платформы он уже получил.

Напомним, часто выступающая в Италии Светлана Касьян в 2019 году была удостоена госнаграды Ватикана - рыцарского ордена святого Сильвестра за заслуги в искусстве. Были и другие резонансные знаки внимания от папы: на 35-летие он подарил ей изображение Спасителя, вытканное нитями из Туринской плащаницы, а в прошлом году прислал ей в больницу написанное от руки письмо поддержки, когда Светлана тяжело болела коронавирусом.

СПРАВКА «МК»: «Папа римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянских эмигрантов. Учился на химика-технолога, затем в семинарии. Подрабатывал лаборантом, уборщиком, вышибалой в ночном клубе.

В 1969 году был рукоположен в священники. В 2013 году избран главой Римско-католической церкви после отречения Бенедикта XVI. Он стал первым Папой-иезуитом и папой родом из Нового Света.

В 2016 году в Гаване состоялась историческая встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру