Гастроли российских актеров и музыкантов в Польше и США отменены

Спектаклю по «Борису Годунову» Пушкина дали отставку из-за событий на Украине

После 24 февраля и начала спецоперации в Украине резко меняется география культурных событий. Отменяются зарубежные показы в Москве. От некоторых российских музыкантов требуют прояснения позиции в отношении происходящего в Киеве.  

Спектаклю по «Борису Годунову» Пушкина дали отставку из-за событий на Украине
валерий Гергиев

На театральный фестиваль «Контакт» в польский город Торунь был приглашен спектакль «Борис» о судьбе России и его правителях, поставленный Дмитрием Крымовым по мотивам «Бориса Годунова» Александра Пушкина. Два года велись переговоры, в ходе которых удалось преодолеть множество преград, связанных с  эпидемиологической ситуацией в мире. Но события  24 февраля изменили  все планы. В адрес российской стороны из Польши поступило письмо, в котором сообщается, что  «в связи с текущей политической ситуацией» приходится  отказаться от гастролей и последующего  сотрудничества в рамках фестиваля 2022 года. Главную роль в спектакле с  момента премьеры играл Тимофей Трибунцев,  отмеченный в апреле прошлого года за эту работу премией  «Золотая маска». Поскольку он очень занятой актер, то на роль Бориса пригласили еще и  Александра Демидова, живущего в Израиле, работающего там в театре «Гешер». Так что масштаб потерь приобретает дополнительный размах.    

В концертном зале Карнеги-холл в Нью-Йорке не состоятся выступления российского дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева. Венский филармонический оркестр теперь выступит под управлением канадского дирижера и худрука Metropolitan Opera Янника Незе-Сегена, с которым многие у нас познакомились благодаря  документальному фильму «Янник: Путь артиста»  на фестивале AMFEST в Москве.  

Под вопросом могут оказаться и июньские гастроли оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в миланском театре Ла Скала. На 5 марта запланировано и «Пиковая дама», которой он должен дирижировать. Но  прежде чем это произойдет, Гергиева попросили прояснить свое отношение к спецоперации России в Украине. Такой запрос  исходил, согласно   сообщению итальянского агентства Ansa,  от  мэра Милана Джузеппе Сала и дирекции театра. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру