Ученые выяснили, почему древние британцы поклонялись курам

Ученые выяснили, почему древние британцы поклонялись курам

Международная группа ученых опубликовала в журналах Antiquity и PNAS исследование на тему одомашнивания кур в Великобритании. Выяснилось, что в древности жители Британских островов не употребляли кур в пищу, а поклонялись им. Такой вывод был сделан на основе археологических раскопок.

Отмечается, что в Европе куры появились около 800 г. до н.э., они попали туда с греческими, этрусскими и финикийскими торговцами. Однако в более холодном климате Скандинавии и Британии куры «освоились» гораздо позднее, примерно через тысячу лет.

Кур в Великобритании изначально не рассматривали как пищу, так как они считались большой экзотикой. Во многих культурах экзотическим животным и вещам приписываются космологические силы, отмечается в статье. Кур изображали даже на монетах, подобный артефакты находили на юге Британии. В человеческих захоронениях, датируемых примерно 50 г. до н.э. – 100 г. н.э рядом с женщинами находили кур, рядом с мужчинами – петухов. По всей видимости, куры считались чем-то вроде «проводников душ» в загробный мир.

Повсеместно употреблять кур в пищу в Великобритании начали лишь в 2-3 веке нашей эры, уже после римского вторжения. К такому выводу исследователи пришли, изучив останки кур того периода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру