"Эрмитаж" ввел годовой мораторий на выставки в США и Европе

"Эрмитаж" ввел годовой мораторий на выставки в США и Европе

Руководство "Эрмитажа" объявило о введении годового моратория на выставки в Европе и США. Ранее 21 июня в музей вернулись работы Тициана "Портрет молодой женщины", а также Кариани "Искушение". Это были последние картины, которые выставлялись в других странах.

С марта по июнь 2022 года "Эрмитаж" принимал участие в восьми зарубежных выставках. Экспонаты возили в Лондон, Париж, Рим, Брюссель, Амстердам, Гамбург, а также Милан. Всего в "Эрмитаж" вернулись около 700 произведений искусства.

В сообщении на сайте музея говорится, что с момента обострения геополитической обстановки произведения из эрмитажного собрания вызывали особый интерес у большого количества посетителей.

Интересно, что в 1990-х годах музей, напротив, вводил мораторий на выставки в России. Это делалось по соображениям безопасности и из-за высоких финансовых рисков.

В 2022 году из-за санкций в Европе задержали несколько картин из коллекций Щукина и Морозова. Одно полотно осталось во Франции в фонде Louis Vuitton. Там заявили, что картина принадлежит российскому банкиру, попавшему под санкции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру