«Американская история ужасов»: когда выйдет 11-й сезон

Как сборник страшилок стал самым популярным хоррором

Осенью этого года все телевизионные каналы мира вновь захватит новый сезон долгоиграющего сериала «Американская история ужасов». Мы расскажем вам, почему это шоу стало таким популярным, какие сезоны фанаты считают лучшими, а также все свежие подробности о скором 11-м сезоне.

Как сборник страшилок стал самым популярным хоррором

Что такое «Американская история ужасов»?

«Американская история ужасов» — это сериал-антология в жанре хоррор. Действие каждого сезона разворачивается в совершенно новой вселенной, но с теми же актерами. На данный момент в рамках сериала было выпущено уже 10 сезонов, то есть 10 отдельных историй в жанре ужасов.

Для примера, первый сезон сериала рассказывает о семье Хармон. Бен, отец семейства, изменяет своей жене Вивьен с собственной студенткой с психологического факультета. Вивьен узнает об этом, и их брак уже стоит на грани развода, но супруги все-таки находят общий язык. Они решают начать новую жизнь в Лос-Анджелесе, переезжает туда и покупают дом. Позже они узнают, что прошлые жильцы, тоже семейная пара, во время ссоры убили друг друга. Постепенно Хармоны начинают понимать, что дом проклят: их постоянно донимают странные соседи, преследуют призраки прошлых жильцов, а у себя в подвале они находят монстра, который чуть не убивает подругу их дочери. Остальная часть сезона посвящена тому, как Хармоны пытаются разобраться в природе зла, захватившего их жилище.

За прошедшие 10 сезонов истории антологии были посвящены проклятым домам, психиатрическим больницам, ведьмовскому ковену, тихим маленьким городкам и другим типичным локациям для фильмов ужасов. По словам сценариста и автора сериала Райана Мерфи, создатели не столько хотели привнести в жанр что-то совершенно новое, сколько рассказать типичные клишированные истории с необычной стороны. Например, в том же первом сезоне постепенное осознание Хармонами того, что их дом проклят, совпадает с процессом распада отношений в их семье. Таким образом, мы становимся свидетелями того, как зло набирает силу, пока отношения между героями деградируют.

Актеры сериала «Американская история ужасов»

Хотя многие актеры приходили и уходили из проекта от сезона к сезону, некоторые из них оставались в шоу на протяжении многих лет.

Одним из них стал Эван Питерс, который может быть известен многим зрителям по роли Ртути из фильмов о «Людях Икс». А в этом сериале Эван сыграл целую россыпь разнообразных персонажей. Например, в первом сезоне он играл одного из призраков в доме, который влюбился в дочь Хармонов, Вайолет.

Эту самую Вайолет сыграла еще одна постоянная актриса сериала, Таисса Фарминга. Таисса прославилась благодаря своим ролям в фильмах ужасов, например в «Проклятии монахини», поэтому ее заинтересованность в проекте совсем не удивительна. Кроме того, она приходится дочерью известной актрисе Вере Фарминга, которую большинство может помнить по серии фильмов «Заклятье».

Наконец, на протяжении многих сезонов в сериале можно было видеть Джессику Лэнг, звезду классических фильмов «Тутси» и «Почтальон всегда звонит дважды».

Лучшие сезоны сериала

Из-за того что сериал был выстроен в формате антологии, можно со спокойной душой включать сразу лучшие сезоны, минуя остальные или просто оставляя их на потом. Среди фанатов неоднократно проходили официальные и неофициальное голосования с целью выбрать лучшую историю из 10 имеющихся на данный момент. Лучшими сезонами сериала были признаны:

1. Психбольница (2-й сезон). Действие происходит в психиатрической больнице для душевнобольных преступников «Брайарклифф» в 1964 году. Журналистка Лана Уинтерс, занимающаяся освещением в прессе серии жестоких убийств молодых женщин, приезжает в лечебницу, куда на попечение поступает главный подозреваемый — Кит Уокер. Но став невольной свидетельницей зверских вещей, происходящих в «Брайарклифф», она сама оказывается одной из её пациентов.

2. Роанок (6-й сезон). Сюжет рассказывает о семье Миллеров, на которых совершили нападение духи колонистов из городка Роанок. На протяжении всего сезона Миллеры рассказывают свою историю в прямом эфире на телевидении, пока актеры отыгрывают ситуации, которые произошли с ними на самом деле.

3. Шабаш (3-й сезон). После суда над ведьмами в Салеме в 1692 году нескольким из подсудимых удается выжить. Они решают вести тихую жизнь, чтобы люди больше никогда не узнали о них и их магическом даре. Но однажды на юное поколение молодых колдуний снова открывается охота. Это вынуждает их уехать в специальную ведьмовскую школу в Новом Орлеане.  

Дата выхода 11-го сезона «Американской истории ужасов»

Очередной долгожданный сезон антологии стартует 11 октября 2022 года. Никакой дополнительной информации о нем пока нет.

Будет ли у «Американской истории ужасов» продолжение?

Продюсеры сериала уже заявили, что после 11-го сезона они планируют выпускать новые истории еще как минимум до конца 2023 года, а может, и далее.  

Также в 2021 году был выпущен спин-офф сериала под названием «Американские истории ужасов». В нем каждая новая история длится не сезон, а всего одну серию. В качестве бонуса сюжет некоторых серий пересекается с сюжетом основного сериала, а также иногда в нем появляются персонажи из старых сезонов. Это шоу задумано именно как небольшая замена сериалу в перерывах между выходами его полноценных частей. Однако фанаты все равно приняли новый сериал неплохо, хоть и с некоторыми оговорками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру