Особенности национального кинематографа в санкционный период: почему фестивали отменяются

Что такое кавказский мир и какая культура ему нужна

В четверг, 4 августа, в 12:00 пройдет эксклюзивный прямой эфир ВКонтакте из пресс-центра «МК».

Что такое кавказский мир и какая культура ему нужна
Фото: Эвклид Кюрдзидис

Гостем «Звездной кухни» станет заслуженный артист России, президент и генеральный продюсер фестиваля «Хрустальный источникЪ» в Ессентуках Эвклид Кюрдзидис. Он родился на Кавказе в греческой семье. Его предки приехали в СССР после Второй мировой войны. Эвклида называют главным греком российского кино. Когда-то он хотел уехать на родину предков, но остался в Москве.

Эвклид окончил Днепропетровское театральное училище, затем ВГИК, работал в театрах Луцка и Пятигорска, снялся более чем в 70 картинах, сыграл не только представителей своего народа, но французов, чеченцев, евреев, грузин, русских и итальянца. В «Войне» Алексея Балабанова он снялся в роли чабана Руслана Шамаева. В студенческие годы на Эвклида обратил внимание режиссер «Белого солнца пустыни» Владимир Мотыль и пригласил на роль грека Шермеса в «Несут меня кони». В сериале «Мужская работа» Эвклид сыграл чеченского боевика по кличке Шрам, в «Доярке из Хацапетовки» - французского повара. Голливудский режиссер Джеф Кэнью пригласил его в картину «Бабий яр», рассказывающую о Второй мировой войне, и выбрал… как европейский типаж.

В спектакле «Гамлет» выдающегося немецкого режиссера Петера Штайна у Эвклида Кюрдзидиса была роль Могильщика, в «Антигоне» Софокла - проекте Греческого культурного центра в Москве и Московского театра Луны – царя Фив Креонта.

Многие годы Эвклид мечтал организовать на своей родине, в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод, кинофестиваль для широкого зрителя и осуществил мечту. На «Хрустальном источнике» самая длинная красная дорожка - 555 метров. Она внесена в Книгу рекордов России. В Ессентуки приезжали Катрин Денев, Пьер Ришар, внучка Веры Холодной. Все они давали интервью «МК». Приезжали на фестиваль и многие знаменитые и начинающие кинематографисты России. В этом году гостями должны были стать Инна Чурикова и Глеб Панфилов. Но фестиваль не состоялся. Почему? Толком не знает никто. Но сам этот факт потряс коллег. О том, что же произошло буквально за несколько дней до старта, мы надеемся узнать у нашего гостя, умудрившегося каким-то образом спасти ситуацию.

Мы также поговорим об особенностях кавказского мира и его богатой культуре, о том, почему Лермонтов назвал эти благодатные места саркофагом искусства, и почему так важно там бороться за зрителя.

Смотрите прямой эфир в нашей группе ВКонтакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру