Сериал «Порт»: названы даты выхода новых серий

Криминальный триллер оказался испорчен скверным исполнением

27 августа на российских стриминговых сервисах и телеканалах состоялась премьера 4 серии криминального шоу «Порт». Хотя свежий отечественный сериал не остался незамеченным, многие зрители уже успели пожалеть, что дали ему шанс. О том, как плохое исполнение может исполнить даже неплохой сценарий - в нашей новой статье.

Криминальный триллер оказался испорчен скверным исполнением

Сюжет сериала «Порт»

«Порт» — это российский криминальный триллер о злоключениях коррумпированного таможенника Льва Гарина. Шоу выходит в формате мини-сериала, всего в его рамках планируется выпустить 8 серий. Первый эпизод вышел на отечественных телеканалах еще 13 августа этого года и на данный момент зрителям доступна уже половина истории, то есть 4 серии.

 Работник таможенной службы Лев Гарин - привлекательный мужчина, обладающий невероятной харизмой хитрого негодяя. А кроме того, он еще и глава большой коррупционной схемы, благодаря которой нечистый на руку госслужащий смог заработать целое состояние. Ему кажется, что его жизнь устроилась наилучшим образом, и теперь он может не думать о деньгах до конца своих дней. 

Но однажды судьба все-таки решает воздать Льву по заслугам: неизвестные бандиты похищают его партнера по грязному «бизнесу» Платона вместе с женой Ариандной, с которой у Гарина была интрижка на стороне. Похитители требуют от героя выполнить целый перечень условий, тогда оба его близких человека останутся в живых. Однако согласие на эту авантюру может означать, что все преступления Льва окажутся раскрыты. После долгих непростых метаний между многолетней прибыльной карьерой и жизнями людей, Гарин все-таки принимает предложение загадочных преступников. Ни о чем не подозревая, он втягивается в психологическую игру, проигрыш в которой будет стоить ему намного больше, чем просто нажитого состояния.

Режиссером проекта выступил киргизский кинематографист Нурбек Эген, который ранее уже работал над четвертым сезоном «Мажора», шоу «Алиби» и «Борец» с Алексеем Чадовым. Идея создать историю о коррумпированном чиновнике, втянутом в опасное противостояние, принадлежит известному российскому общественному деятелю Александру Цекало и продюсеру Ивану Самохвалову.

Актеры сериала «Порт»

Главная роль обаятельного казнокрада Льва досталась известной звезде криминальных шоу, актеру Роману Маякину. Зрители могут знать его по сериалу Юрия Быкова «Метод», комедии о друзьях-мошенниках «Два» и детективу «Спасская». Роман убежден, что сюжеты о преступниках в нашей стране всегда будут актуальны:

«Я думаю, что этот интерес связан, прежде всего, с какими-то страхами. Мы боимся, что встретимся с какими-то неадекватными людьми в жизни — все это про тревожность и чувство страха. Поэтому и распространены сюжеты про криминал — из-за непростой истории страны такого страха у нас в жизни много.»

Экранную напарницу и любовь Гарина, Ариадну, сыграла литовская актриса Вильма Кутавичюте. Она дебютировала в российском кино относительно недавно, меньше 10 лет назад, но за это время уже успела заработать себе неплохую репутацию благодаря шоу «Отчим», популярному интернет-сериалу «Трудные подростки» и проекту «Контакт», где она впервые поработала с тем же самым Романом Маякиным. Ранее Вильме уже много раз приходилось играть роковых дам и подруг негодяев, хотя по словам самой актрисы, такие образы никогда не были ей по душе:

«Я никогда не хотела играть сексуальных, роковых дам — обнаженных и с томным взглядом. Но такой меня видят режиссеры. Ну что тут поделать? Хотя, если честно, хочется разнообразия.»

Также в «Порте» можно увидеть Наталью Швец, известную многим по сериалу «Секунда до...», Дарью Мингазетдинову, актрису популярного онлайн шоу «Клим», и восходящую звезду российского экрана Михаила Тройника, прославившегося в последние годы благодаря таким проектам как «Чики» и «Дышите свободно».

Отзывы зрителей: режиссура убила всякое желание смотреть

Хотя многие отметили, что в сериале много хороших моментов, ради которых ему все-таки можно дать шанс, ужасная режиссура просто уничтожает всякую попытку начать думать о шоу положительно. И речь здесь вовсе не о плохих киноприемах или не слишком изысканном подходе к съемкам, а в банальном несоблюдении даже самых простых правил, которым учат на первых курсах кинематографических ВУЗов. Съемки сделаны ужасно, от звукового и музыкального сопровождения вянут уши, а монтаж заставляет полностью забыть о какой-либо логической нити, связывающей показанные события. От такого непрофессионального подхода пострадал и сюжет, и атмосфера, а даже самые лучшие актеры из представленного каста начали выглядеть в кадре попросту беспомощно.

К немногим положительным сторонам проекта комментаторы отнесли харизматичных персонажей и все-таки местами достаточно неплохой подбор исполнителей на главные роли. Только это заставило самую неприхотливую часть зрителей досмотреть шоу до конца. Однако сильно ситуацию это поменять не смогло и, пожалуй, самый честный отзыв на данный момент звучит как:

«Сюжет состоит из нескольких хороших персонажей, которые были испорчены абсолютно невыносимой режиссурой.»

Даты выхода новых серий «Порта»

Точные даты выхода оставшихся четырех эпизодов сериала «Порт»:

3 сентября - 5 серия

10 сентября - 6 серия

17 сентября - 7 серия

24 сентября - 8 серия

О планах создателей на 2 сезон пока ничего неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру