Показан фильм, где Пускепалис играет доброго комиссара НКВД

Режиссер Вера Сторожева рассказала о том, как они вместе работали

В конкурсе завершившегося в Смоленске XV кинофестиваля «Золотой Феникс» участвовала картина «Мария. Спасти Москву» Веры Сторожевой. Она основана на легенде, согласно которой Сталин в 1941 году встречался со старицей Матроной Московской, подсказавшей ему, как спастись при помощи чудотворной иконы от подступавшего к городу врага. Роль комиссара НКВД сыграл Сергей Пускепалис.

Режиссер Вера Сторожева рассказала о том, как  они вместе работали
Сергей Пускепалис и Мария Луговая в фильме "Мария. Спасти Москву".

Актер погиб в автокатастрофе 20 сентября, а 21-го картина с его участием была отмечена в Смоленске наградой имени поэта  Александра Твардовского  за неординарный  подход к военной теме.   

Главную роль дочери священника, отрекшейся от отца, ставшей преданной сотрудницей НКВД,  сыграла прекрасная актриса Мария Луговая. Именно ее героине дано задание доставить в Москву  чудотворную икону из оккупированного немцами городка, где она родилась и выросла, чтобы потом  на самолете облететь с этой святыней  столицу. 

Ответственное задание девушка получает непосредственно от своего начальника, которого и сыграл Сергей Пускепалис. Он тут как отец родной, добрый и сердечный сотрудник подразделения, которого боялись все. Картину наградили призом им. Твардовского, родившегося в Смоленской губернии, и  все другие награды фестиваля носят имена земляков. Приз получила продюсер фильма «Мария. Спасти Москву» Наталья Иванова. Именно в Смоленске она вместе с Верой Глаголевой принимала награды за их совместные картины  «Одна война» и  «Две женщины», снимавшиеся  под Смоленском в селе Новоспасское  в имении композитора Михаила  Глинки.  

Режиссер Вера Сторожева в трагический момент рассказала о дружбе и совместных кинопроектах с Сергеем Пускепалисом: «Мы  вместе с ним работал пятнадцать лет. Сергей снимался почти в каждой моей картине, сыграл и главные, и совсем небольшие роли, но всегда это было ярко, с полной отдачей и творческим соучастием. 

К небольшой роли в фильме «Мария. Спасти Москву» он отнесся очень серьезно. Когда картину  нужно было представлять, участвовать в промоакциях, именно он  ходил со мной на радио, телевидение, ездил на фестивали, и это  при его-то огромной занятости. В то время, когда исполнители главных ролей по разным причинам отказывались.  

Он первым примчался из Ярославля в Москву на нашу премьеру и пошутил: «Роль маленькая, а я веду себя так, будто сыграл главную». Он  был преданным другом.  Для меня это невосполнимая потеря.  Нет другого такого артиста и товарища. Он не врал ни в жизни, ни на экране. И это особый случай, когда слава не исказила природу человека». 

Вера Сторожева вспоминает, что 3 сезон «Шифра» был придуман специально  под Сергея Пускепалиса, поэтому и место действия  - Кавминводы, где находится  его дом,  построенный  в Железноводске, и где живет его жена Елена. «Сергей  был этому рад, привозил на съемочную площадку фрукты из своего сада», - вспоминает Вера Сторожева.  Его любила и  группа, и  массовка, которую набрали из местных жителей.

Светлана Немоляева получила награду имени актера Анатолия Папанова за свою филигранную работу  в короткометражном фильме Александра Котта «Гоголь-Моголь».  Ее героиня сидит в ресторане с сыном, который уделяет не так много внимания матери, и пытается переключить его с бесконечных телефонных звонков с партнерами по бизнесу на  простые человеческие вещи. И здесь так важна интонация, которую актриса тонко уловила. 

Награду Светлане Немоляевой заочно вручал писатель и сценарист Аркадий Инин. Он  вспомнил об Анатолии Папанове, снимавшемся  в фильме «Отцы и деды» Юрия Егорова. Сценарий был написан  Ининым, а картина снималась в Смоленске, где вам  сразу же показывают улицу  в центре города, где и проходили съемки. 

Аркадий Инин рассказал, каким застенчивым человеком был Папанов, и это при его невероятной популярности. По словам Инина, он прошел войну, получил ранение и  сумел сберечь чистую душу в катастрофе, выжигающей в человеке все человеческое. 

Приз зрительских симпатий, носящий имя еще одной землячки и народной артистки  СССР Людмилы Касаткиной, вручен «Небу» Игоря Копылова. Герои фильма, снятого в патриотических традициях современности, отправляются на военную базу в Сирии.  Главную роль сыграл Игорь Петренко. Его герой - профессиональный военный --самостоятельно принимает решение лететь в зону боевых действий. А  жена - ее  сыграла Мария Миронова - узнает об этом не первой. Настоящий мужчина  все решает сам, не считая должным посоветоваться с близкими людьми. Наверное, в другое время этот более, чем скромный по художественному результату фильм, не вызвал бы такого отклика у  зрителей, но  в дни, когда все были в ожидании объявления мобилизации, он задел за живое. 

Приз за дебют имени Юрия Гагарина достался питерской актрисе, а теперь и режиссеру Татьяне Колгановой. Она уверенно и профессионально сняла «Синдром отложенного счастья» и уже работает над второй своей картиной. «Юрий Алексеевич - первый человек, покоривший космическое пространство, - говорит дебютантка. - Я,  сняв дебютный фильм, совершила свой первый выход в кинематографический космос». 

Недалеко от Смоленска находится город Гагарин, бывший Гжатск, тесно связанный с семьей первого космонавта. Он родился в деревне Клушино Гжатского района, а  дом, где прошли его юные годы,  находится в Гагарине. Через дорогу - дом его родителей, похожий на многие другие дома и квартиры советских людей.  Так что название приза тоже не случайно.

Сотрудники музейного комплекса поражают своим энтузиазмом, знанием и культурой. Жаль, что не все знают о существовании этого музея. Уже не первый день музейщики бьются с одной проблемой и решить ее своими силами не могут. Погибает кедр с родины космонавта  Алексея Леонова, посаженный в честь 25-летия  со дня первого полета человека в космос. Он просто сохнет, и что с этим делать - непонятно. Обращения за помощью ни к чему не привели. Было бы хорошо, если бы фестиваль привозил своих гостей в Гагарин и тем привлек внимание к этому прекрасному месту. Тогда бы и заступники нашлись для кедра и бесценного музейного дела в целом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру